Спорт

Истина - в pole dance

Марта Таранович, организатор спортивного летнего лагеря на Горьковском водохранилище MyPoleCamp - о проекте и о том, как увлечение шестовой акробатикой стало неотъемлемой частью её жизни

10.08.2016 13:56:12 Алина Мигушина
0 4064

Лето – самое время, чтобы уехать отдохнуть, побыть вдалеке от городского шума и, конечно, открыть для себя что-то новое, преобразиться. А ведь существует место, где все это грамотно сочетается – это летний лагерь MyPoleCamp, посвященный акробатическому танцу на шесте (pole dance). Здесь люди постигают искусство полденса и общаются с природой. Nevvod побывал в этом чудесном месте и побеседовал с организатором, Мартой. О том, почему танец на пилоне – это далеко не стриптиз и какова философия Pole Camp-а, читайте в нашем интервью.


Лагерь расположился в райском местечке. Сюда удобно добираться из разных городов, здесь не слышно шума дорог и «цивилизация» не так далеко. Локация Pole camp – это серф-лагерь Freedom на побережье Горьковского водохранилища. Атмосфера у серф-лагеря особая. Красота местных закатов восхищает, а воздух хвойного леса настолько свежий, что с непривычки кружится голова. Возможно, именно поэтому организатор Pole Camp-а, Марта, очень полюбила серф-лагерь и решила разместить свой проект на его территории. Нам захотелось узнать историю лагеря, понять, какие мысли и побуждения в него вложены. На все интересующие нас вопросы ответила Марта Таранович.


- Марта, давай первым делом осветим вопрос пресловутого сравнения pole dance со стриптизом. Что ты думаешь по этому поводу?


- Сразу хочется сказать, что если человек обладает достаточно широким кругозором, то он не будет сравнивать pole dance со стриптизом. Это так же глупо, как сравнивать с ним художественную гимнастику из-за открытости костюмов…Новички-полденсеры обычно ревностно относятся к такому сравнению, так как кроме снаряда между ними нет ничего общего. Нагрузки колоссальные! Меня такой вопрос вообще забавляет. И если мне его задают, я отвечаю – «да, стриптиз». Большинство людей рассчитывают услышать именно это. Но, если серьезно, pole dance со стриптизом не следует сравнивать. Да, здесь тоже есть пилон, открытые костюмы, но на этом общие моменты заканчиваются.


pole_camp-86.jpg


- Летний лагерь Pole dance– это пространство для отдыха или для работы?


- Если под «работой» вы имеете в виду активное занятие спортом, то это место гармонично сочетает и то и другое. Здесь атмосфера «своей планеты», где жизнь протекает по-особенному, располагает участников и к релаксу, и к спортивным достижениям, раскрывая и душу и физическое тело. Наш девиз - «Место, где расцветают люди», и горящие глаза, открытые улыбки и отзывы участников доказывают правдивость этого. Всех участников лагеря объединяет любовь к pole dance, который является основной дисциплиной, но это лишь нить, связующая всех нас. Здесь есть и другие дисциплины: воздушная акробатика на кольцах и полотнах, растяжка, йога, танцевальные направления, акройога,  workout. Мы единственный в мире лагерь, в котором собирается 25 спортсменов с мировым признанием и многолетним тренерским опытом. От имён тренерского состава кружится голова и захватывает дух! С недавних пор в лагере созданы все условия и для семейного отдыха: за детьми у нас следят профессиональные аниматоры, а для мужей спортсменок  разработана отдельная программа тренировок. Здесь никому не будет скучно. Таким образом, основную часть времени в Pole Camp-е работают над собой, тренируются , но и отдыху здесь отведено важное место.


- Кому в Лагере pole dance рады больше: новичкам или профессионалам?


- Здесь рады всем! Все участники делятся по уровню подготовки и для каждой группы составляется своя программа тренировок с подходящей для них нагрузкой. К нам приезжают, как любители в этом виде спорта, так и те, кто занимает призовые места на международных чемпионатах. Такое доверие в выборе места отдыха не может меня не радовать.

 

- На страничке Вконтакте, посвященной летнему лагерю, неоднократно можно встретить слово «дисциплина». На ум приходят восточные единоборства... Неужели и в pole dance все так строго?


- Дисциплина важна везде. В занятии полденсом очень важен контроль над собой. Pole dance меняет не только тело, но и воспитывает дух: от многих девушек я слышу, как они с помощью этого вида спорта избавляются от комплексов, от неуверенности в себе. В этом важную роль играет улучшение физической формы. Прогресс в полденсе заметен сразу: развивается гибкость, укрепляются мышцы, тело становится более подтянутым. И как следствие поднимается самооценка, так как каждый день в тренировочных залах свершаются победы над самим собой.



 

- Как следует понимать pole dance: как спорт или как искусство?


- Каждый в Pole dance находит свою грань. Кто-то через тренировки на пилоне подтягивает своё физическое тело, а для кого-то этот вид спорта становится смыслом жизни. При этом для одних реализация -  это победы на спортивных чемпионатах, для других - это раскрытие творческого потенциала через танец и артистизм. Тогда и рождается театр полденса: танец превращается в спектакль. Никто же не сомневается, что балет – это искусство, почему же полденс не может им быть?

 

- А место играет роль? Почему именно серф-лагерь Freedom?


- Проект корнями вырос отсюда. Философия этого места мне очень близка. И все сложилось само по себе, как по высшему замыслу, как бы громко это не звучало. Одно без другого уже даже сложно представить. Эти два проекта воспитывают и развивают друг друга. Мне лично серф-лагерь очень дорог, и мысли изменить локацию у меня нет. Можно только расшириться, создать что-то новое в другом месте.


- Вот мы с тобой сидим посреди деревьев, рядом побережье, дует ветерок с залива. Хочется спросить о гармонии с природой: важна ли она в занятиях танцами на пилоне?


- Создавая Спортивный лагерь я намеренно делаю акцент на «романтику костров и палаток». Дух детского пионерского лагеря окутывает всех нас, добавляя изюминку проекту. Но если кто-то не готов жить в палатке, мы предлагаем альтернативу – «сказочные» домики серф-лагеря и размещение в соседних базах отдыха. Также единение с природой происходит и на самих тренировках. Полотна и кольца развешаны прямо между сосен, площадки для тренировок на пилоне находятся прямо в лесу и оснащены лучшим профессиональным оборудованием.


pole_camp-115.jpg

 

- А есть ли у Pole Camp-а своя философия, мировоззрение, единое для большинства гостей лагеря?


- Сюда съезжаются люди, любящие спорт и танец, с разных уголков мира и нашей необъятной страны, в этом году даже из далекой Японии. А уезжают отсюда люди с наполненными сердцами «благости и безумия», это кстати ещё один девиз Серф-лагеря. Наша философия проста - раскрыть сердце и наполнить счастьем!

 

- Призван ли проект научить чему-то ещё, кроме развития себя в спортивных направлениях?


- Параллельно с тренировками у нас проходят лекции о питании и жизненной философии. Сами гости говорят, что летний лагерь Pole Camp многому учит. Людям в конце смены тяжело расставаться с этим местом, они обретают здесь новых друзей близких по духу и интересам. Каждый здесь проживает маленькую жизнь и уезжают отсюда со слезами тоски и счастья на глазах. Из лагеря выходят так или иначе преображенными. Интересно, что в Pole Camp приезжают иностранцы, при этом международной рекламы мы не даем. Видимо, работает «сарафанное» радио. Могу сказать, что у нашего лагеря нет аналогов столь же крупного масштаба. В России Pole dance развит на очень высоком уровне. Так что иностранным гостям здесь есть чему поучиться.


- А есть какие-то особые требования для занятия pole dance?


- Нет! Нет ограничений по весу, возрасту и физподготовке. Только если врач вам запрещает заниматься подобным спортом по состоянию здоровья. Каждый может преуспеть, если будет работать над собой.


pole_camp-1.jpg


- Поговорим о том, что ждет летний лагерь MyPoleCamp в будущем? Какие у него перспективы?


- Лагерь достаточно быстро развивается. В первую смену, в 2013 году, здесь было всего 15 человек, и только пара из них – нижегородцы. В 2014-ом было уже 50 участников, в 2015-ом – 150. Правда, в этом году мы остались на прежней цифре. Возможно, кризис повлиял. Но две трети участников – это новые люди, те, кто в Pole Camp-е впервые. В серф-лагере, как известно, проходит фестиваль WAFEst, а это пять тысяч человек. Поэтому мы готовы принять много участников и создать для них хорошие условия. Возможно, и Pole camp вырастет до уровня многотысячного фестиваля, но пока таких целей я не ставлю.

 

- Последний вопрос будет о тебе, Марта. Какова твоя история взаимоотношений с pole dance?


- Сначала я занималась фитнесом, потом йогой, но и то, и другое – на любительском уровне. А полденс меня по-настоящему увлек, настолько, что уже через 9 месяцев я открыла свою студию. Главной мотивацией для меня было поднять Полденс на новый уровень в своём городе. Сначала там был всего один зал, потом студия расширилась. Теперь в ней, кроме залов для занятий pole dance, есть еще и салон красоты. Я начала работать в этом направлении в 22 года, ещё студенткой. Все накопленные деньги я потратила на студию. Конечно, были и кредиты, но я тогда чувствовала, что могу себе позволить их брать, так как все шло хорошо. Мне интересно испытывать себя, поднимать планку все выше и выше. Для меня студия и Pole Camp - это не бизнес, это творчество, деятельность где я развиваю свои организаторские способности, таланты, при этом действуя на радость людям с которыми взаимодействую. Я слушала себя и окружающий мир, стараясь прочувствовать текущие тенденции. Могу сказать что полденс, студия и лагерь - это потрясающая возможность раскрыть свой потенциал и самореализоваться. 


Фото автора

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 4803
Спорт Фото. Матч БК НН - Спартак Фотокор Nevvod.ru побывал на поле сражения. Фотографии матча БК НН - Спартак
0 4201
Спорт Фотографии. Пресс-конференция перед стартом «Финала четырех» Мы побывали на пресс-конференции, посвященной старту «Финала четырех» Кубка России. Фото и цитаты
0 5445
Спорт И это, похоже, только начало… Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» начал гонку за лидерство в трёх элитных турнирах
0 10982
Спорт Как понять футбол? Ликбез Смо'трите футбол на волне всеобщего интереса, но не понимаете его? Nevvod разложит по полочкам сложную науку футбола!
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)