Спорт

ИВАН ВИКТОРОВ: «На свою первую тренировку я пришёл с футбольным мячом»

Самый молодой игрок БК «НН» рассказал о том, возможно ли победить ЦСКА и где в городе можно познакомиться с профессиональными баскетболистами



14.12.2015 21:00:00 Nibbles Mouse
0 5585

  Защитник Баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Иван Викторов в прошлом месяце отметил свое 20-летие, а за неделю до этого отгрузил в кольцо одного из лучших клубов Европы 16 очков и выдал лучший матч сезона. Молодой баскетболист рассказал корреспонденту интернет-журнала «Невод» о том, с чего начинался его путь в баскетболе, от кого он перенимает лучшие игровые качества и в каких местах нижегородцы могут его повстречать.



ТРЕНЕР ПОСМЕЯЛСЯ, КОГДА УВИДЕЛ ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ

- Вань, расскажи, как ты пришел в баскетбол?

- Я, вообще, сначала занимался плаванием и шахматами, о баскетболе даже не думал. Когда мне было лет девять, родители решили, что было бы неплохо попробовать меня и в баскетболе. Все получилось, вообще, очень забавно. Мы с мамой пошли в магазин выбирать мне мячик, нужна была «пятерка», потому что дети играют мячиком меньшего размера. В магазине такого мяча не оказалось, и на свою первую тренировку я пришел с футбольным мячом (смеётся).


- Что тренер сказал?

- Он посмеялся надо мной, сжалился и дал мне на время баскетбольный мячик. В том возрасте тренировки в основном состояли из всяких эстафет, игр, но мне сразу это всё понравилось, и я начал довольно плотно заниматься баскетболом. Плавание и шахматы очень быстро отошли на второй план, а потом я, вообще, решил с ними «завязать».


41b189fa8b19c1a60b87f19d080b77ba.jpg


- В баскетболе все сразу стало получаться?

- Не было такого, что я пришел и сразу стал показывать какие-то очень хорошие результаты. Все это пришло уже потом, развитие происходило постепенно.



В «НИЖНЕМ» АДАПТАЦИЯ ПРОШЛА БЕЗБОЛЕЗНЕННО

- Насколько сложно было адаптироваться после юниорского баскетбола к профессиональному, взрослому?

- Знаешь, вот все говорят, что это очень тяжело. Да, это действительно непросто, необходимо перейти на другой уровень. Но мне, я считаю, повезло, я попал в «Нижний Новгород», где это прошло достаточно безболезненно. Здесь все ребята помогают тебе, и процесс адаптации проходит намного быстрее, чем мог бы проходить в каком-то другом месте.


- За своей личной статистикой следишь, читаешь, что пишут про тебя в Интернете?

- Стараюсь не смотреть, кто и что пишет, так как мне кажется, нужно отстраняться от чужого мнения. А что касается статистики, то, конечно, после матча смотрю командные и личные показатели, чтобы знать, где и в чём добавить, что сделал правильно, что неправильно. Хотя и тренер, конечно, все это сообщает.


- Как тебе тренер Багатскис?

- Айнарс – отличный человек, сильный тренер. Он держит нас в тонусе перед играми и во время их. Взять хотя бы недавнюю игру против греческого АЕКа – мы там много проигрывали к перерыву, он зашёл в раздевалку, накричал на нас, и мы во второй половине вышли на паркет и сумели одержать победу. Он умеет подобрать правильные слова.


- Его философия – «just enjoy the game». Получается наслаждаться?

- Конечно! Когда на тебя наваливается усталость, становится тяжело, но ты всё равно идёшь вперёд. Когда видишь, что тренер тебе доверяет. Это всё очень подстегивает и придаёт сил для дальнейшего развития.


DSC06861.jpg


- Матч с бессменным чемпионом страны, московским ЦСКА, стал для тебя, наверное, лучшим в карьере на таком уровне. Была какая-то особая мотивация на «армейцев»?

- Нет, какой-то особой мотивации не было, настраивался как обычно. Дело в том, что я в прошлом году перед каждым матчем много переживал, настраивался на каждого соперника, и в итоге это далеко не всегда хорошо кончалось. В этом же году я стараюсь не думать об играх, просто выхожу на паркет и стараюсь показать максимум своих возможностей. С ЦСКА так и было.


- Согласен с тем, что в России два чемпионата – обычный и без учёта ЦСКА? Есть мнение, что обыграть москвичей в серии не под силу никому даже в Европе.

- Я скорее не согласен, ведь если играть и сразу думать о поражении, то, конечно, ничего не получится. Поэтому нужно биться на площадке, и игры с ЦСКА здесь не являются исключением. Обыграть можно любого соперника.



ПЕРЕНИМАЮ КОЕ-ЧТО ОТ ХВОСТОВА

- Играя бок о бок с признанными мастерами вроде Хвостова, Антонова, что-то черпаешь для себя от них?

- Да конечно же, от старших товарищей обязательно надо перенимать лучшие качества. Тренироваться и играть с ними – это огромная польза для молодых игроков, и я это понимаю. С ними всегда приятно находиться на площадке. От Димы Хвостова, например, стараюсь перенять игровую манеру и видение площадки, всегда прислушиваюсь к его советам.


large.jpg


- А, вообще, в баскетболе у тебя есть какие-то кумиры?

- Да, это Дуйэн Уэйд из «Майами Хит». Но в НБА другая манера игры, большое внимание уделяется нападению, там важны финты и навыки именно обыгрыша. А если из наших, то мне нравится Евгений Воронов, в первую очередь своей защитой и агрессией, с которой он выходит на площадку.


- Уэйд? А как же Карри?

- О да, Карри действительно творит с мячом что-то невообразимое. И ведь самое главное, что его команда побеждает. Больше всего меня поражает, с какой лёгкостью он кладёт мячи в корзины соперников. Это что-то нереальное!


- В НБА за кого болеешь?

- За «Кливленд Кавальерс», конечно. Там же играют наши ребята Тимофей Мозгов и Александр Каун. Да и ЛеБрон Джеймс мне нравится.


-  Насколько далеки твои планы на будещее? НБА в них есть?

- Пока что сам не знаю, если честно. Это все в далёкой перспективе, сейчас же мне просто нужно прогрессировать здесь и сейчас.


DSC06806.jpg



МНОГО ГУЛЯЮ ПО НАБЕРЕЖНОЙ

- Свободное время, вообще, остаётся?

- Да, у нас есть выходные, когда нет ни тренировок, ни игр. Но после игр, где я мало играю, на следующий день мы идем заниматься с тренером по ОФП. Когда все же удаётся отдохнуть от спорта, я люблю сходить в кино, прогуляться по набережной.


- То есть нижегородцы могут увидеть Ивана Викторова на набережной?

- Да, я там часто бываю, живу недалеко. Это очень красивое место.


- На улицах узнают?

- Было пару раз (улыбается). Я ведь еще часто передвигаюсь по городу на общественном транспорте, потому что всё еще не могу получить водительские права. Недавно ехал в автобусе, со мной поздоровалась женщина, мы пообщались. Обычно люди спрашивают, как дела в команде, желают удачи. Очень приятно.


- У тебя есть какие-нибудь ритуалы, которые помогают выигрывать?

- Ну-у-у… Надо просто хорошенько выспаться перед игрой (смеётся)! Чтобы быть полным сил, нужен хороший, здоровый сон.


- А как же «обувать кроссовки с правой ноги», «брать с собой на игры плюшевого мишку»?

- О, что касается кроссовок, то я их, вообще, не меняю! Нет, конечно, когда порвутся, придётся поменять, но, в общем и целом, я стараюсь всегда обувать одни и те же. А ритуалов нет никаких, наверное.


Артём Комаров, специально для «Невод»


Фото: Павел Шамин

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 4799
Спорт Фото. Матч БК НН - Спартак Фотокор Nevvod.ru побывал на поле сражения. Фотографии матча БК НН - Спартак
0 4195
Спорт Фотографии. Пресс-конференция перед стартом «Финала четырех» Мы побывали на пресс-конференции, посвященной старту «Финала четырех» Кубка России. Фото и цитаты
0 5438
Спорт И это, похоже, только начало… Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» начал гонку за лидерство в трёх элитных турнирах
0 10966
Спорт Как понять футбол? Ликбез Смо'трите футбол на волне всеобщего интереса, но не понимаете его? Nevvod разложит по полочкам сложную науку футбола!
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)