«Реванш по-нижегородски»

БК Нижний Новгород на своей площадке одолел волгоградский «Красный Октябрь»

27.11.2015 16:13:41 Егор Тимошенко
0 4054

Большой баскетбол вернулся в Нижний Новгород. Последний раз БК «Нижний Новгород» перед своими болельщиками играл 7 ноября в рамках Единой Лиги ВТБ против «Красного Октября» из города Волгограда и проиграл со счетом 87–90. Судьба распорядилась так, что спустя почти две недели волгоградский клуб вновь приехал в Нижний Новгород сразиться с нашей командой, но уже в рамках второго по значимости европейского турнира Еврокубка, в котором «Красный Октябрь» и БК «НН» оказались в одной группе с греческим «АЕКом», турецким «Галатасараем» и литовским «Нептунасом».

Нижегородцы в розыгрыше Еврокубка шли в группе на 4-м месте. Что касается «Красного Октября», то волгоградцы имеют лишь одну победу и занимают последнее место.

Однако, несмотря на то что в Нижний Новгород пожаловал явный аутсайдер, история взаимоотношений с этой командой у подопечных Айнарса Багатскиса весьма непростая. В рамках второго тура Еврокубка БК «НН» добыл в Волгограде сложную победу со счётом 78–73, а 7 ноября на своем паркете уступил.

Поэтому матч между этими командами, который состоялся 25 ноября в Нагорном Дворце спорта, был принципиальным как для нижегородских болельщиков, жаждавшие увидеть победу своих любимцев, так и для всей команды – взять реванш за поражение двухнедельной давности.

«БК Нижний Новгород» под бой барабана и шум родных трибун сразу ринулся атаковать. Но «Красный Октябрь», хорошо изучивший своего соперника, навязал серьёзное сопротивление. В первой четверти болельщики увидели так называемые «качели»: шла открытая игра и если забивали гости, то нижегородцы тут же отвечали. Четверть закончилась со счетом 25–21.

Во второй четверти нижегородцы с первых минут начали давить гостей, и Волгоград дрогнул: гости сломались, и подопечные Айнарса Багатскиса забивали на любой вкус, а болельщикам запомнились трёхочковые от Виктора Радда и Каспарса Берзиньша, проходы Семёна Антонова. Как итог: растерзанная оборона «Красного Октября», ликование нижегородцев и забавные фразы в адрес гостей: «Мимо надо бросать!» На этом закончилась первая половина, и на пятнадцатиминутный перерыв БК «НН» ушел с преимуществом в 13 очков – 45–32!

«Волгоград может ехать домой. Игра сделана», — такая мысль витала у болельщиков. Это сыграло свою роль: следующий отрезок игры стал настоящим триллером для всего «Нагорного»: в третьей четверти команда Нижний Новгород просто-напросто «не подъехала», как сейчас любят выражаться комментаторы.

«Красный Октябрь», в перерыве получив указания тренера, заиграла совершенно иначе: главным героем этой десяти минутки был игрок волгоградской команды Дмитрий Соколов, который вместе с Ричардом Гуинном на двоих «наколотили» в корзину нижегородцев 29 очков!

Видя всё, что происходит на площадке болельщики нижегородской команды стали скандировать: «Айнарс, возьми тайм-аут! Айнарс, возьми тайм-аут!». Но главный тренер нижегородцев не послушался «совета» трибун.

Под самый конец БК «НН» проснулась и вновь перехватила инициативу. Виктор Радд догнал убегавшего от него игрока «Красного Октября» и накрыл его перед самим кольцом. Это стало переломным моментом всего матча. После этого БК «НН» контролировал все зоны на площадке. Итог перед заключительной четвертью: 61–61!

Финальная четверть оказалась формальностью: волгоградцы сломались, даже главный бомбардир Дмитрий Соколов не смог вытащить свою команду. Более того, он за всю десятиминутку ни разу не забил. Волгоградцы были наказаны нижегородцами за то, что в третьей четверти не воспользовались своими моментами. Собравшись с духом, БК «Нижний Новгород» довел этот тяжелый матч до победы: 82–74. В этот раз белые победили красных.

В субботу нашей команде предстоит выезд в Казань, где они сыграют с УНИКСом, а уже во вторник 1 декабря вновь игра в рамках Eurocups греческим АЕКом. Сейчас нижегородцы занимают 2-е место в группе, опережая своих соперников по разнице забитых и пропущенных мячей, имея в своем активе 11 очков.