Люди в городе

«Прометей космического века»

Творческий вечер молодого эстонского поэта Владимира Тока с успехом прошёл в Нижнем Новгороде

20.10.2015 10:50:29 Валерия
0 5296

  И снова площадка арт-кафе «БУ» собрала любителей современного искусства. На этот раз героем проекта «Черновики» стал эстонский поэт Владимир Ток. Нынешний его приезд в Нижний Новгород — не первый. Поклонники его творчества в очередной раз собрались для того, чтобы услышать как уже полюбившиеся, так и новые стихи.

  Удивительным образом поэт смог «заразить» гостей творческого вечера любовью к каждой строчке, к каждому слову из своих стихов. Зал встречал и провожал Владимира Тока бурными аплодисментами. Каждое  стихотворение находило отзыв в сердцах публики. Казалось, что для пришедших не существовало ничего, кроме этого субботнего вечера, полумрака зала и приглушенного голоса со сцены.

  Вокруг царила неповторимая атмосфера стихов, улыбок и добра. «Быть наравне со слушателем, видеть, что кто-то разделяет мои чувства – вот, что для меня действительно важно. Так я чувствую, что не совсем одинок», — признается сам поэт. «Только наедине с поклонниками своего творчества я могу быть искренним и читать о том, что болит».


Отрывок из стихотворения «Прометей»


Осень наступает мне на пятки.

Я сажусь в пропахший сном вагон.

Уходить неслышно, без оглядки —

Это мой неписаный закон.

 

Доверху навьюченный стихами,

По колено в брошенных мечтах,

Я иду и гордо несу пламя,

Оставляя свет в чужих сердцах.

 

Прометей космического века,

Дон Кихот словесной кутерьмы.

Я всё так же верю в человека,

Верю в его радужные сны.

В. Ток, 2015 г.


  Владимир Сергеевич Ток родился 28 мая 1988 года в эстонском преимущественно русскоязычном городе Нарва. Поэт, актер, музыкант. Начал писать стихи в 14 лет. Стал известен широкому кругу людей после того, как в 2011 году его стихотворение «Давай расстанемся» было опубликовано в интернете.

  С 2009 –2012 годы играл в составе труппы молодежного театра Post-scriptum. С 2010 по 2012 год выступал в роли вокалиста группы Sweft Feed, где исполнял свои стихи в максимально экспрессивной подаче.

  С февраля 2011 года активно выступает по городам Эстонии, России и Белоруссии с сольными поэтическими вечерами. В октябре 2012 года основал музыкальный проект «Владимир Ток & Paramounts», где исполняет свои стихи под аккомпанемент акустических инструментов.


Валерия Моргунова.


Фото: Яна Бедрина.

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 2820
Люди в городе Список дел для «М» и «Ж» или как отметить 8 марта, не нарушая баланс
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)