Люди в городе

Разговор о поэзии и не только

Писатель Захар Прилепин принял участие в заседании литературного клуба в Центральной библиотеке Нижнего Новгорода



26.11.2015 12:51:50 Алина Овчарова
0 3026
24 ноября в Нижегородской городской библиотеке имени Ленина в рамках дискуссионного клуба «Литература сейчас» состоялась встреча с писателем Захаром Прилепиным.


IMG_3688.JPG


В гардеробе гостей предупреждали: «Забирайте шарф с собой, в зале холодно». А в зале оказалось совсем не холодно, потому что он наполнился до самых своих пределов. Гости, в основном старшего поколения, бурно общались, изучали распространяемые газеты и искали стулья. Первый ряд стал вторым, потом третьим. Стульями заполнились проходы между рядами, и вот к четырём часам в зале появился Захар Прилепин, публика сразу нашла куда сесть и притихла.


«Поэзия, такая эфемерная, такая незаметная, а на самом деле — самое важное в жизни, — говорит ведущая дискуссионного клуба, поэт Марина Кулакова, — и происходящее сегодня в зале подтверждает это суждение».


IMG_3791.JPG


Марина Кулакова презентовала книгу «Настоящие. Антология нижегородской поэзии». В неё вошли произведения Владимира Безденежных, Софьи Греховой, Вадима Демидова, Андрея Дмитриева, Александра Казанского, Елены Крюковой, Дмитрия Ларионова, Дениса Липатова, Юрия Немцова, Захара Прилепина, Натальи Уваровой, Сергея Чигракова и Игоря Чурдалёва. Многие из этих авторов присутствовали в зале и читали свои стихи под громкие аплодисменты слушателей.


Ведущая говорила о нижегородской поэзии, о поэтических кодах, культуре, периодически переходя на рифму. Далее слово предоставили Захару Прилепину. Он представлял свою новую книгу «Непохожие поэты», содержащую биографии трёх поэтов, двое из которых, Анатолий Мариенгоф, Борис Корнилов, — нижегородцы, а третий — москвич Владимир Луговской. Значительную долю рассказа занимает участие Анатолия Мариенгофа и других поэтов имажинистской школы в судьбе Сергея Есенина, незаслуженному их обвинению в дурном влиянии, а также версиям смерти великого русского поэта.


IMG_3753.JPG


«Наш Серёжка в Москве, с какими-то ребятами, сочиняет стихи, и какой-то Мариенгоф с лошадиной мордой вокруг него крутится», – цитирует себя Прилепин.


Небольшой по времени, но скоростной монолог Захара Прилепина был наполнен мелкими деталями быта поэтов, забавными историями их хулиганских выходок наряду с фактами их биографий.


Свои стихи читать Прилепин отказался, но с удовольствием ответил на все вопросы о себе, поэте Владимире Луговском, готовящейся к публикации биографии Есенина и ситуации в Донбассе.


IMG_3796.JPG


Фото: Ирина Клюшева

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 2821
Люди в городе Список дел для «М» и «Ж» или как отметить 8 марта, не нарушая баланс
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)