Книга недели

Читай, Нижний!

Подборка книжных новинок от обозревателя «Невода» Кристины Крестинской

11.02.2016 12:54:41 Кристина Крестинская
0 1836

201601151100256593.jpg

Робин Слоун

«Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»


  Владелец книжного магазина Мистер Пенумбра хранит на дальних пыльных полках своего заведения произведения, которых, если верить Google, просто нет в природе.


  Главное правило для сотрудников – не задавать лишних вопросов руководству. Плюс строго-настрого запрещено читать книги со странными символами. 


  Но данные запреты только подогревают интерес к загадкам. В итоге целая толпа людей стала заниматься расшифровкой символов. Даже фанаты «Звёздных войн» и программисты не остались равнодушными к шифру 50-летней давности, как, впрочем, и специалисты по античности. Этот шифр – не что иное, как код бессмертия.



 

 cover1.jpg«Большая книга победителей»


  «Большая книга победителей» – сборник рассказов и эссе, написанных лауреатами премии «Большая книга», самой престижной национальной литературной премии. Книга посвящена 10-летию этого ежегодного события.


  Для «Большой книги победителей» прислали тексты 24 автора. В их числе – Людмила Улицкая, Захар Прилепин, Александр Иличевский, Михаил Шишкин, Павел Басинский, Леонид Юзефович, Виктор Пелевин, Евгений Водолазкин. Многие произведения издаются впервые.


  «Большая книга победителей» - так называемый сборник «кратких содержаний». Евгений Водлазкин, к примеру, делится фрагментом будущего романа «Авиатор», который выйдет в 2016 году, а Людмила Улицкая предлагает зарисовку «Бумажное время» из своего последнего романа «Лестница Якова».


  Сборник будет полезен тем, кто желает за максимально короткие сроки познакомиться с литературным стилем представленных в нём авторов.

 




Dzhon_Brokman__Eta_kniga_sdelaet_vas_umnee.jpg

Автор-составитель - Джон Брокман

«Эта книга сделает вас умнее. Новые научные концепции эффективного мышления»


  Книга состоит из эссе, написанных ведущими интеллектуалами современности, среди которых Ричард Докинз, Стивен Пинкер, Ли Смолин, Мэтт Ридли, Дэвид Брукс. Все они пытаются дать ответ на вопрос о том, какая научная концепция может стать полезным инструментом мышления для любого из нас. Если вы хотите узнать, как научиться наиболее эффективно думать об окружающем нас мире – то эта книга должна быть в вашей домашней библиотеке.


  Книга написана научно-популярным языком, который поймут не только специалисты самых передовых областей, но и любой читатель.


  В книге немало того, что будет полезным и в повседневности. Например, есть трёхстраничное эссе о будущем, о том, что «впереди у нас намного больше времени, чем позади». Есть и сочинения-рассуждения о нашей уникальности, о случайности вещей, или, скажем, о том, что микробы правят миром.

 

 

 

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 2250
Книга недели Время путешествий В нашей еженедельной подборке - таинственный изумрудный остров, Ирландия, история загадочной и живописной Грузии и книга, которая мотивирует подняться с дивана

0 2342
Книга недели Зачитаешься до смерти В нашей еженедельной подборке - интриги агентов секретной службы Щ.И.Т. расследования и убийства, совершенные котом, и душевные терзания людей в постапокалиптическом мире
0 2231
Книга недели Блейк Крауч, Кристофер Хитченс и Валерий Рощин На этой неделе мы предлагаем вам мистический триллер, «путеводитель» по миру Джорджа Оруэлла и космический роман к юбилею первого полёта человека в космос
0 2651
Книга недели М-м-мотивация! В подборке данной недели - тройка отличных книг для саморазвития
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)