Гид nevvod

Стрит-арт – поэтика современности

Делимся адресами интересных граффити и отвечаем на вопрос, почему стрит-арт можно смело назвать поэтикой современной городской жизни

12.10.2017 19:03:57 Виктория Пактовская
0 3208

Что в общепринятом смысле можно назвать искусством и какой главный посыл оно в себе несет? Многие без сомнения ответят, что главный посыл искусства – это самовыражение. Самовыражение и свобода творческой мысли всегда будоражили кровь и сердца молодежи. Ни для кого не секрет, что каждому человеку присуща естественная потребность в самовыражении. 

Но не каждый человек может вот так открывать свои чувства, убеждения. Чаще всего многие даже и не знают, КАК это сделать, несмотря на то, что в данный момент им доступно более чем достаточно средств для самовыражения в искусстве. Многие боятся оказаться непонятыми и оскорбленными, а кто-то просто все ещё ищет свой стиль и единомышленников.
  

Однажды Франц Кафка сказал: «Наше искусство – это ослепленность истиной: истинен только свет на отпрянувшем с гримасой лице, больше ничего». Живым подтверждением его словам могут стать горячо любимые массами поэты серебряного века. Они организовывали литературные кружки, салоны, домашние спектакли, оживленные дискуссии, а иногда дело доходило до самой настоящей литературной дуэли! Поэты никогда не боялись открыто выражать своё мнение на политику, вечные темы любви и дружбы, социальные отношения и многое другое. Более того, они нашли творческое отражение своим мыслям, и каждый оставил свой след на литературном поприще. 

А какой отклик могли оставить в современном искусстве Маяковский, Рождественский, Есенин и многие другие в Современном арт-искусстве? 


Смелость мысли и точность слова становятся для молодежи настоящим толчком к действию. Например, в категории стрит-арта. Порой работы совершенно неизвестных художников заставляют нас остановиться посреди дороги и долго смотреть на рисунок, который расположен, как могло сначала показаться, на самой грязной и облезлой стене. Удивительно, но некоторые граффити могут задержать наш взор и заставить задуматься о повседневных вопросах, о которых мы порой забываем, закружившись в урагане повседневности.  




Сравнительно недавно на стенах домов в различных дворах Нижнего начали появляться надписи синим мелом, начерченные на фасаде. Это течение берет свое начало именно из лирики знаменитых поэтов. «Иногда бывает так, что одна короткая фраза, которая попадается на глаза в нужное время в нужном месте, способна изменить всю жизнь», – именно этим руководствуются подростки, которые ещё не нашли свой путь в мир искусства. Часто эти фразы на стенах играют своеобразную роль сообщений друг другу, которые каждый сможет истолковать по-своему и вынести определенные выводы. Кого-то афоризмы или авторские цитаты подталкивают выйти из толпы и начать декламировать стихи собственного сочинения. Других – взять гитару и выйти на всем нам известную Покровку со своей группой и играть любимую музыку, принося радость людям, а третьих – выходить на уличные фестивали граффити и доносить свои мысли и чувства через рисунки. 

Самое важное, что искусство объединяет людей и делает каждого более открытым и честным, в первую очередь, перед самим собой. 


Время быстро бежит вперед, и не каждый успевает регулярно прочитывать сборник хороших стихов, но каждому под силу просто оглянуться вокруг. Одна фраза на стене синим мелом или яркий рисунок смогут обратить ваш взгляд на какую-либо проблему или утверждение. Визуальное искусство открывает новые грани реальности и позволяет развивать творческое мышление, поэтому не стоит лишать самого себя такого замечательного шанса лучше понять себя. 

Пожалуй, именно поэтому стрит-арт смело можно назвать поэтикой современности – именно из мыслей великих и мудрых людей райтеры черпают вдохновение и обращают внимание людей на, казалось бы, обыденные вещи и проблемы. 

Также в этой статье мы хотим продемонстрировать одни из самых интересных работ художников нашего города и, конечно, указать адреса, где вы сможете в живую оценить замысел и исполнение автора:

Первая локация. С работой на ул. Ошарская, 8 можно погрузиться в думы о сущности бытия и сопоставить данный арт-объект с нравственным строем общества, современной прозой и жизнью настоящего времени, в целом.


1.jpg

 


Вторая локация. При взгляде на рисунок с улицы Ильинской, 86 волей-неволей на ум приходит стихотворение А.С. Пушкина «Узник». А какая ассоциация возникла у вас?  


2.jpg



Третья локация. На улице Нестерова, 35 вашему вниманию представлены «Кружева памяти». Этот дом словно хранит на своих стенах судьбы, мысли и чувства не только автора рисунка, но и случайного прохожего. Каждый сможет найти в «кружевах» что-то свое, то, о чем можно надолго задуматься и сохранить в своей памяти на всю жизнь.


3.jpg

 


Четвертая локация. Работа «Пустые ведра» приветствует нас на улице Ковалихинская, 12. Пустые ведра, которые на нитях вывешены из окна, будто бы проводят параллель с людскими проблемами и непринятием каких-либо обстоятельств. А вы, дорогие читатели, как видите эти ведра, на какую мысль вас натолкнул рисунок?


4.jpg

 


Пятая локация. Эта удивительная работа живет во дворе на улице Большой Покровской, напротив кинотеатра «Октябрь». Античная статуя олицетворяет старые дома, а летящие в нее стрелы представляются атакой современной застройки и нежелания власти сохранять нашу историю.


5.jpg

 


Шестая локация. И в завершение нашего списка, хотим представить вам самую яркую и жизнерадостную жительницу нашего города! Должно быть, каждому нижегородцу знакома эта дама под зонтиком, которая обитает по адресу улица Пискунова, 15.  В её зонтике во время дождливой погоды словно отражается целый мир, впитавший в себя самые яркие краски нашего города. 


6.jpg

Также много интересных мест с работами художников вы сможете найти по популярным хэштегам в Вконтакте и Instagram: #streetartnn #стритартнн #ГраффитиНижний #nnstory


Фото из сети интернет

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 4643
Гид nevvod IV Фестиваль «ГОРЬКИЙ fest» пройдет в Нижнем Новгороде с 17 по 23 июля 2020 года О конкурсной программе и формате проведения фестиваля нового российского кино в Нижнем Новгороде
0 3041
Гид nevvod Воспоминания о Wafest Мы собрали несколько мнений о Wafest 2018 от его участников и предлагаем вам вспомнить лето вместе с нами
0 3124
Гид nevvod Праздник гармоничной семейной жизни О том, почему стоит сходить на предновогодний МамаслетНН
0 11381
Гид nevvod 5 мест в Нижнем Новгороде с незабываемым рассветом

Cкоро рассвет – у нас выход есть! Где встретить рассвет в Нижнем?   

Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)