Фильмы недели

Всё - на «зеро»

Недальновидность, глупость, жадность и 12 миллионов безработных — в фильме Адама МакКея «Игра на понижение»

25.01.2016 13:03:07 Даниил Капитанов
0 2241

  Люди боятся природных катаклизмов. Так было всегда, так остаётся и теперь: что-то неподконтрольное человеку разрушает всё на своём пути и оставляет после себя поломанные жизни тысяч людей. Но, порой, люди сами создают такие катаклизмы, в числе которых финансовый крах 2008 года. Пострадавших было не меньше, чем при цунами в Индонезии четырьмя годами ранее.

 

  Основано на реальных событиях. Чаще всего эта фраза является приговором для фильма, но не в случае «Игры на понижение». И причина проще, чем может показаться – главными героями этой картины являются не реальные «игроки» финансовой индустрии, предсказавшие катастрофу за годы до её начала, а сама катастрофа и её архитекторы.  


 Очевидная проблема — это финансовая терминология. Фильм буквально швыряет в лицо огромный объём информации. Человека, никак не связанного с банковским делом, биржей и инвестиционными фондами, так и тянет погуглить очередную связку из неопрятно кинутых с экрана терминов. Не помогают и вырезки, ломающие «четвёртую стену», где тот или иной персонаж или приглашённая звезда пытаются объяснить происходящее, обращаясь к зрителю напрямую. В совокупности с отсутствием знаний об ипотечном кризисе 2008 года – проблема недопонимания смысла происходящего становится особенно заметной и провоцирует немалое количество вздохов негодования.


игра на понижение 3.jpg

  

  Мастерство режиссёра Адама МакКея не может остаться незамеченным. Непримечательный автор, известный лишь пошлыми комедиями с Уиллом Фарреллом («Копы в глубоком запасе», «Сводные братья»), смог завуалировать документальное кино о цифрах под интересный и живой художественный фильм. И великолепная актёрская игра «звёздного» состава, в числе которого Брэд Питт, Райан Гослинг, Стив Карелл, Кристиан Бейл, стала ему весомым подспорьем.


  Подача «Игры на понижение», безусловно, заслуживает к себе внимания. Фильм не просто рассказывает нам реальную историю через призму героев, находившихся в самом центре этого шторма. Он кричит. Кричит от негодования, гнева и элементарного шока. Эти эмоции делают картину особенной в жанре «финансовая драма». Фильм повествует не о кураже богатых и трагедии бедных, но о самой проблеме экономического строя, жертвами которого становятся все без исключения. Ставки были сделаны и не в пользу большинства.


  Фильм «Игра на понижение» — до 3 февраля в прокате сети кинотеатров «Синема Парк» в Нижнем Новгороде.

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 2543
Фильмы недели Праздничный переполох Впечатления из первых уст о премьере фильма «Праздничный переполох», прошедшей в рамках Фестиваля французского кино «LE CINEMA FRANCAIS»
0 2631
Фильмы недели Kingsman. И этим все сказано Впечатления о премьере второго «Кингсмана»
0 2473
Фильмы недели mother! Искреннее впечатление о новом фильме Даррена Аронофски «mother!» («мама!»)
0 2332
Фильмы недели Можем, когда хотим Почему новый фильм Тимура Бекмамбетова «Время первых» тяготит к жанру супергеройских и достоин звания одного из лучших – читайте в нашем обзоре
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)