Личный опыт

Морозный «пляж»

После жаркой бикрам-йоги «Невод» буквально уходит под лёд. На этот раз идём купаться в проруби 



26.01.2016 19:00:00 Наталья Бадьина
0 2480

 Моржи, что каждый день купаются на озере видятся либо героями, либо сумасшедшими, либо сумасшедшими героями. Но всё же многие восхищаются этими людьми — вот бы и самому так. Как решиться? Идеальный вариант – Крещение.



Суета

  Ближе к полуночи большая толпа быстро со всех сторон облепляет прорубь на Силикатном озере в Ленинском районе. Основная масса людей – зрители и группа поддержки. Одни с тёплой одеждой в руках ждут знакомых, другие – просто глазеют, временами свистят, кричат. Для них это настоящее представление, поэтому происходящее священным действом не кажется.


  Заснеженные дороги к озеру уставлены машинами, здесь же, конечно, дежурят скорая и полиция. Повсюду снуют люди, в одежде и без. Под ногами раскиданы чьи-то вещи. Суматоха, но в то же время беспорядка нет.



Людская прорубь

  Начинается всё с нескончаемого потока мужчин. Один, второй, третий, десятый. Они заходят в прорубь, окунаются и выходят друг за другом в порядке живой очереди. Быстро, резко, методично, почти без эмоций. Но стоит только в этой массе появиться женщине – окружение сразу оживает. Да и боевой дух возрастает.


  Хотя пока стоишь в тёплой одежде и наблюдаешь за происходящим со стороны, покрываешься дрожью. В голове проносится: «Если самому сейчас холодно, то каково им в купальниках».


  Главное – решиться. Взять себя в руки, за ноги и другие части тела и действовать. Сначала надо выбрать себе место. Если рядом нет скамейки или верного друга, то ищите глазами дерево. Его сразу заметно, да и опереться на него можно. А дальше всё просто.


prorub_2.jpg



Раздевайтесь!

  В этом году на Крещение было тепло, правда, для зимы. Но со всей ответственностью заявляю: «В купальнике ничуть не холодно». Мёрзнут только ноги. Чем дольше стоишь на снегу, тем хуже. Даже начинаешь приплясывать.


  Вообще, на «пляже» все становятся вежливыми и разговорчивыми. Пока в купальнике ждёшь очереди, наблюдающие предложат свою одежду и обувь.


  Но — отказываешься, потому как наступает момент истины. Пора двигаться к проруби. У спуска в тёмную воду вам и руку подадут, чтобы не упали – скользко.



Холодный приём

  Ещё шаг – и вот оно. Сначала только ноги. Начинаешь окунаться, как всё тело словно пронзает мелкими иголками. Особо сильно даёт в голову. Поэтому в этот момент можно спокойно забыть перекреститься или произнести нужные слова. Остаётся одно: трижды окунуться и бежать обратно.


  Так, уже судорожно оделся и думаешь: «Неужели всё?» И тут рядом другой сырой боец заговорит с вами. Покажется, что теперь вы посвящены в некое таинство купания в ледяной воде. И снова бежать.



Домой

  Сухая одежда и пышущий чай — красота. Есть и самое неприятное из всей ночи — тазик с горячей водой. Ноги в нём болят ужасно, но стоит перетерпеть. Аккуратнее с мокрыми волосами. Это всё.


  Не знаю, сколько людей заболевает после такого купания, но на следующий день нет даже намёка на простуду.


  Пожалуй, сложно только перебороть себя. Надо взять и сделать. Тогда после купания в проруби вы поймёте, почему некоторые люди становятся моржами. Чувство, которое испытываешь, выходя из ледяной воды, – настоящее перерождение.


  Фото: Павел Шамин

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 6386
Личный опыт Поволонтёрим? Отправиться в путешествие и круто провести время можно по-особенному – став волонтером. Рассказываем о личном опыте волонтерства за границей
0 4560
Личный опыт Язык мой – друг мой Вторая статья об изучении языков: продолжаем делиться только работающими лайфхаками, проверенными на собственном опыте
0 5398
Личный опыт Все начинается с любви. Изучение иностранного языка – тоже Как учить любой иностранный язык эффективно, быстро, а главное – с любовью?
0 4993
Личный опыт Сюрстрёмминг в здании – всем срочно покинуть помещение! Это не обзывательство – это знаменитая шведская тухлая селедка в банке. И мы ее пробуем!
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)