История

День семьи, любви и верности

Зульфия Хасанова - о новом празднике, истории Петра и Февронии и скульптурах, посвященных этим святым

08.07.2016 16:08:43 Зульфия Хасанова
0 4571

В 2008 году 8 июля в России появился новый праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот летний день был выбран неслучайно – уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских – покровителей семейного счастья. Раньше на Руси был и красивый старинный обычай – праздновать помолвку в День Петра и Февронии. А сейчас 8 июля считается счастливым для любви и просто создан для свадеб.


Новый праздник в календаре

В апреле 2007 года в ежегодном послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин заявил о решении объявить 2008 год «годом семьи». 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике инициатива об учреждении нового государственного праздника в День святых Петра и Февронии — «Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья» ― была одобрена единогласно. 


Светлана Медведева, жена премьер министра Дмитрия Медведева, стала первопроходцем в организации этого события, и ей принадлежит идея ромашки как символа праздника. 


Федеральным оргкомитетом праздника учреждена медаль «За любовь и верность». Ею награждаются многодетные, «золотые», «бриллиантовые» семьи России. 


be60a47ea1c28a077402a6530621b7d9.jpg



Идея возродить древнюю традицию отмечать праздник возникла у жителей города Муром, где в XIII веке княжили святые супруги Петр и Феврония, которые жили долго и счастливо и умерли в один день (эта известная многим фраза именно про них). В Муроме же, на территории Свято-Троицкого женского монастыря, покоятся чудотворные мощи святых Петра и Февронии. Святые помогают многим верующим найти настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить детей до этого бездетным парам. В монастыре даже ведут книгу, в которую записывают случаи чудесного исцеления.


Жизнь Петра и Февронии — история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности жизненного пути. Давайте же вспомним ее. 


Повесть о Петре и Февронии Муромских

В городе Муром правил князь Павел. К его жене дьявол прислал змия. Ей он являлся в своём виде, а другим людям казался князем Павлом. Княгиня во всем призналась своему мужу, но тот не знал, что делать. Он велел жене выспросить у змия, от чего тому смерть может прийти. Змий рассказал княгине, что смерть его будет «от Петрова плеча, от Агрикова меча».


У князя был брат по имени Петр. Он начал думать, как убить змия, но не знал, где взять Агриков меч. Но вскоре он нашел его в церкви Воздвиженского монастыря: меч лежал в щели между камней алтарной стены. Тогда Петр убил змия. Змий явился в своём естестве и, умирая, обрызгал Петра кровью.


Тело Петра покрылось язвами, он тяжело заболел, и никто не мог его вылечить. Больного привезли в Рязанскую землю и стали там искать врачей. Его слуга пришёл в Ласково и нашел там Февронию, дочь древолаза. Юноша, видя мудрость девицы, поведал ей о беде, постигшей его господина.


Феврония ответила, что знает врача, который сможет вылечить князя, и предложила привезти Петра к ней в дом. Когда это было исполнено, она вызвалась сама взяться за лечение, если Петр возьмёт ее в жены. Князь не принял всерьёз ее слов, ибо не считал возможным жениться на дочери древолаза, но пообещал сделать это в случае исцеления.


Она дала ему сосуд своей хлебной закваски и велела идти в баню, помазать там закваскою все язвы, кроме одной.


Утром Петр проснулся здоровым, на теле была лишь одна язва. Но князь не выполнил обещания жениться на Февронии, а послал ей подарки, которые она не приняла. Петр уехал в Муром, но язвы его умножились, и он вынужден был со стыдом вернуться к Февронии. Девушка исцелила князя, и он взял ее в жены. 


11.jpg



Павел умер, и Петр стал править Муромом. Бояре не любили княгиню Февронию из-за ее происхождения и прямо сказали князю, что не желают видеть Февронию княгиней: пусть она возьмёт себе какое хочет богатство и уходит из Мурома. Она согласилась, но захотела взять с собой только супруга. Князь следовал Божьим заповедям и потому не расстался с женой, хоть и пришлось при этом отказаться от княжества. А бояре были довольны таким решением, ибо каждый из них сам хотел быть правителем. Петр и Феврония уплыли из города по Оке. 


К счастью, бояре все-таки поняли свою ошибку и упросили молодых князя и княгиню вернуться и княжить вместе. Как говорит предание, в годы правления Петра и Февронии Муром расцвел. Было построено множество церквей и простой народ от всего сердца полюбил князя и княгиню за доброту, скромность и искреннюю веру в Бога.


Супруги умоляли Бога о том, чтобы умереть одновременно. Они хотели быть похороненными вместе и велели высечь в одном камне два гроба, которые имели между собою лишь перегородку. Одновременно князь и княгиня приняли монашество. Петр получил во иночестве имя Давид, а Феврония стала Ефросинией.


Они умерли в один день ― 25 июня. Люди посчитали, что неприлично монаха и монахиню класть в одном гробу, поэтому было принято решение похоронить их отдельно. Однако тела святых были найдены лежащими вместе именно в том гробу, который они сами для себя приготовили: даже после смерти Петр и Феврония не захотели разлучаться.


В жизни этих святых воплотились черты, которые традиционно связывают с идеалом супружества: взаимная любовь и верность, благочестие и милосердие.

Их мощи находятся в Свято-Троицком женском монастыре. Тысячи паломников приезжают к ним со всего света. Считается, что припадающие с молитвой к их мощам, получают исцеление от бесплодия, а также счастье в семейной жизни.


«В кругу семьи»

В 2008 году даже началась кампания по установке памятников Петру и Февронии в российских городах. Если так пойдет и дальше, и праздник будет набирать все большую популярность, то вполне возможно, что 8 июля станет «красным днем календаря» и подарит россиянам еще один выходной день, чтобы они могли провести его в кругу своей семьи и отметить со своими близкими День семьи, любви и верности.


463145.jpg


Скульптурные композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» устанавливаются в городах России с 2009 года в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году. Цель памятников, по словам президента программы Александра Ковтунца, «создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине».

Установки приурочиваются к празднованию Дня Петра и Февронии (8 июля). Массовое тиражирование скульптурных изображений православных святых не имеет прецедента в истории Православия.

Первый памятник Петру и Февронии — «Союз любви ― мудрый брак» — появился (вне программы) 8 июля 2008 года в Муроме.

В Нижнем Новгороде памятник в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских торжественно открыли в парке им. 1 Мая в Канавинском районе 8 июля 2015. 


Праздник совсем молодой, поэтому устоявшихся традиций, связанных с ним, пока не существует. На Новый год мы привыкли наряжать елку и готовить салат «Оливье», на Пасху – печь куличи и красить яйца, непременный атрибут дня рождения каждого члена семьи – праздничный торт со свечами и сюрприз для именинника. Но большинство из нас не представляет, как отмечать День семьи, поскольку у нас нет никаких ассоциаций с этим праздником. Но это не повод забывать о нем. Не стоит упускать возможность собрать всех близких за праздничным столом, пообщаться и немного развлечься. А еще попробуйте придумать свои семейные традиции, чтобы этот праздник стал любимым и долгожданным.

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 5171
История Каким люди представляли мир? Смотрим старинные карты Статья о старинных картах и открытиях, изменивших представление человечества о мире
0 4629
История Почему 536 год был худшим для жизни Перевод статьи о самом темном году в истории, подготовленный нашей журналисткой Алёной Фалько
0 18403
История Экскурсия по Ковалихе От кузнецов до мистики. Интересная история улицы Ковалихинской  
0 9777
История 145 лет истории Речного училища Первого апреля 2017 года Нижегородскому речному училищу им. И.П. Кулибина исполняется 145 лет
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)