История

«А сам съезжу в Нижний…»

В день рождения А.С. Пушкина о том, как его приняли в Нижнем за ревизора и как он познакомился с «пиковой дамой» на Рождественской

06.06.2016 09:00:00 Зульфия Хасанова
0 10395

Ежегодно 6 июня в нашей стране отмечается День русского языка, именно в этот день (по новому стилю) в 1799 году в Москве родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, поэтому праздник еще иногда называют Пушкинским днем России. А знаете ли вы, что Нижний Новгород и его жители подарили Пушкину идею «Ревизора»? Да-да, потом эту историю он рассказал Николаю Васильевичу Гоголю. Или слышали ли вы о том, что в нашем городе он познакомился с «пиковой дамой»? Удивлены? Сейчас мы расскажем вам все по порядку.

 

О Нижнем Новгороде Пушкин был наслышан с детских лет. Дальний предок поэта Григорий Гаврилович Пушкин был в середине XVII первым нижегородским наместником. В Нижнем жила прабабушка Сара Юрьевна Ржевская, здесь же в 1812-1813 годах во время войны находился дядя Василий Львович. В Нижегородской губернии было болдинское родовое имение Пушкиных.

 

В сентябре 1833 года поэт по пути в Оренбург провел в Нижнем Новгороде два дня. О своем пребывании в городе он напишет в письме к жене: «Сегодня я был у губернатора, генерала Бутурлина. Он и жена его приняли меня очень мило и ласково; он уговорил меня обедать завтра у него…» Встреча поэта с нижегородским военным губернатором М.П.Бутурлиным произошла в доме на Б.Покровской улице.

 

Чета Бутурлиных приняла Пушкина радушно по ряду причин. Во-первых, он был широко известным в столицах поэтом, которому по слухам покровительствовал сам Николай I, вызвавшийся быть его личным «цензором». Такой «чести» удостаивались немногие! Но более сложных, чем это казалось внешне, отношений Пушкина и царя, Бутурлин мог и не знать... А самое интересное, что по предположению военного губернатора Пушкин ехал в Оренбург с тайной инспекционной миссией. Таким образом, у М.П.Бутурлина было достаточно оснований «очень радушно и ласково» не только встретить поэта, но и сколь возможно задержать его в Нижнем Новгороде. Свои опасения о тайной цели путешествия Пушкина в Оренбург были для нижегородского губернатора столь серьезными, что он сразу же решил известить об этом специальным скорым письмом губернатора Оренбурга В.А.Перовского. Однако Пушкин, приехав в Оренбург, сразу же узнал о послании Бутурлина. Позднее поэт рассказал Н.В.Гоголю, что о нем была «…получена губернатором Перовским секретная бумага, в которой последний предостерегался, чтоб был осторожен, так как история Пугачевского бунта была только предлогом, а поездка Пушкина имела целью обревизовать секретно действия оренбургских чиновников».

 

smotret_gogol_revizor_1.jpg


На этих двух данных задуман был «Ревизор», коего Пушкин называл себя всегда «крестным отцом». Во время работы над пьесой Гоголь неоднократно сообщал А. С. Пушкину о ходе её написания, порой желая бросить эту работу, но поэт настойчиво просил его не прекращать.

 

Но не надо считать нашего нижегородского губернатора глупым человеком. Михаил Петрович Бутурлин был сильной личностью: герой войны 1812 года, участник Бородинского сражения, награжден многими орденами и медалями. Получив увольнение от военной службы, в 1831 году стал сначала нижегородским гражданским губернатором, а затем военным губернатором, став практическим единовластным правителем всего Нижегородского края. Возможно, после долгой застольной беседы у себя в доме 3 сентября Михаил Петрович и пожалел о  своем предубеждении против Пушкина, но курьер с письмом был уже далеко. Да и откуда было знать губернатору, что этот курьез станет известен поэту?

 

А приходилось ли вам, гуляя по Рождественской улице, видеть старинный дом семьи Строгановых? Около въездной арки на территорию усадьбы есть барельефы поэта и «пиковой дамы», а на стене -  цитата из повести.


eoLFPNUX7M4.jpg

 

Говорят, что Пушкин гостил в этом особняке, и ему рассказали про княгиню Наталью Голицыну, которая и стала прототипом «пиковой дамы». В молодости Наталья была очень яркой, умной и образованной женщиной, владела несколькими языками и, кстати, прожила почти сто лет. Рассказывали, что знаменитый и в тоже время загадочный и таинственный  французский  граф Сен-Жермен открыл ей тайну трех беспроигрышных карт – «тройка, семерка, туз». Обычно такие мистические тайны требуют расплаты, но саму Голицыну они миновали.

 

А вот как раз владелицу усадьбы Софью Строганову (младшую дочь Натальи Голицыной) ждали тяжкие потрясения. Во время войны с армией Наполеона был убит ее сын Александр прямо на глазах его отца Павла (они вместе отправились на войну). Через три года Павел умер, он не смог пережить потерю сына и всегда чувствовал свою вину.

 

Пушкин посвятил Павлу Строганову такие строки:

 

О страх! о горькое мгновенье!
О Строганов, когда твой сын
Упал, сражен, и ты один,
Забыл ты славу и сраженье
И предал славе ты чужой
Успех, ободренный тобой.

 

В 1817 году Софья по предписанию врача отправилась в морское путешествие, но вдруг по пути она ощутила необъяснимое беспокойство и решила вернуться. Софья сошла в Копенгагене и отправилась домой в Россию. По прибытии она узнала, что ее муж умер спустя два дня после ее отъезда.

 

В 1833 году Пушкин навестил Софью Строганову, тогда она рассказала ему о фамильных секретах и про свою мать, и, видимо, все это впечатлило и вдохновило на написание мистической повести. Александр Сергеевич написал «Пиковую Даму» в Болдино осенью этого же года.


OmruluXBP2Q.jpg

 

- Я пришла к тебе против своей воли, -сказала она твердым голосом: - но мне велено исполнить твою просьбу. Тройка, семерка и туз выиграют тебе сряду, - но с тем, чтобы ты в сутки более одной карты не ставил и чтоб во всю жизнь уже после не играл.

 

Еще, конечно, стоит вспомнить «Евгения Онегина» и слова о Нижегородской ярмарке.


Вряд ли можно было встретить в России XIX века человека, не знавшего о существовании знаменитой Макарьевской (Нижегородской) ярмарки. Каждым летом в Нижний Новгород отправлялись толпы любопытствующих путешественников. И разговоров, как при сборах, так и по возвращении с ярмарки, было предостаточно. Герой Пушкина Евгений Онегин увидел ярмарку такой, какой ее видели многие:

 

Макарьев суетно хлопочет,
Кипит обилием своим.
Сюда жемчуг привез индеец,
Поддельны вины европеец,
Табун бракованных коней
Пригнал заводчик из степей,
Игрок привез свои колоды
И горсть услужливых костей,
Помещик — спелых дочерей,
А дочки — прошлогодни моды.
Всяк суетится, лжет за двух,
И всюду меркантильный дух.

 

Кажется, что Пушкин все это видел собственными глазами. Но на самом деле эти строфы «Евгения Онегина» написаны задолго до описываемых событий, и о ярмарке Пушкин был наслышан еще до приезда в Нижний Новгород. Оказавшись в Нижнем, поэт не мог не посетить знаменитый торг.

 

И напоследок о Нижнем Новгороде Пушкин оставил такие слова: «А об городе скажу только тебе... улицы широкие и хорошо мощеные, дома построены основательно».




 

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 5182
История Каким люди представляли мир? Смотрим старинные карты Статья о старинных картах и открытиях, изменивших представление человечества о мире
0 4639
История Почему 536 год был худшим для жизни Перевод статьи о самом темном году в истории, подготовленный нашей журналисткой Алёной Фалько
0 18453
История Экскурсия по Ковалихе От кузнецов до мистики. Интересная история улицы Ковалихинской  
0 9797
История 145 лет истории Речного училища Первого апреля 2017 года Нижегородскому речному училищу им. И.П. Кулибина исполняется 145 лет
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)