Город

Бочонок-собачонок

О самой узнаваемой нижегородской собаке

26.08.2016 13:50:00 Nibbles Mouse
0 5009

В современном мире знаменитостью легко может стать даже животное. И для этого уже не нужно лететь в космос, как Белка и Стрелка, или годами преданно ждать хозяина на железнодорожной станции, как Хатико. Теперь достаточно просто обладать милой мордашкой, всю остальную работу сделает Интернет. Большинство из нас знает «в лицо» таких звезд Всемирной сети, как милый кот Снупи, косоглазый Спанглс и Grumpy Cat (та самая хмурая кошка, на чей аккаунт в Facebook подписано почти девять миллионов человек). Своя знаменитость среди братьев наших меньших есть и в Нижнем Новгороде.


Ей для того, чтобы стать известной, не понадобился Интернет. Каждый день ее видят и слышат сотни прохожих. Это собака, ставшая настоящим символом ул. Большой Покровской. Она друг здешних художников и у нее очень забавное телосложение. Да, речь идет о той самой очень громкой собачке.



бочонок-1.jpg



Она редко позволяет приблизиться к себе, тявкая в ответ на любые попытки чужаков погладить её, доверяет только своим. На опасливость у собаки есть свои причины. Вот что рассказал нам один из здешних художников:

«Мы зовём её Аська, а другие — Жулька. Она уже стала неотъемлемой частью Покровки. Ей около 15-и лет, может 17. Я слышал, её когда-то сильно дети побили, а кто-то из здешних ее выходил, вот она и осталась. С тех пор Аська детей не любит».


Несмотря на почтенный возраст, Жуля придерживается своего собственного строгого расписания: каждый день, в жару и холод, она стойко несёт свой пост возле здания филологического факультета ННГУ и кинотеатра «Орлёнок». После чего, в районе шести часов вечера она, обходит всех художников, прощается с ними, а затем отправляется ночевать на стадион «Динамо», где является полноправной хозяйкой. Один из ремесленников, подкармливающих собаку, считает причиной такой регулярности и ответственности то, что Жулька чувствует, что приносит пользу людям. Ведь дарить позитив – это так важно.


С этим согласны и опрошенные нами нижегородцы. Студентка Анастасия заявила, что Жулька — это не просто символ, а настоящий «атмосферный атрибут» Большой Покровской.


Врач Иван, который считает собаку дружелюбной и спокойной, тем не менее, отказался назвать её символом центральной улицы города, отдав предпочтение барахолке на ул. Добролюбова.



бочонок-5.jpg



«Она оживляет своим присутствием городское пространство, радует прохожих. А если говорить в общем, то в городе должны быть и белки, и олени, и выдры - ведь в лесной стране живём!» — так видит экологическую ситуацию встреченный нами редактор Александр.


Жулька также известна как большая привереда в еде. Художница Лидия Черкасова, ухаживающая за собакой, поделилась с «Неводом» некоторыми подробностями из жизни народной любимицы:

«Она у нас стерилизована, потому и кубышечка такая. Очень умная и хитрая. Каждый день к нам приходит, вот её и закормили все. Теперь она выжидает, когда что-то особенно хорошее и вкусное дадут. Не болеет почти. Только от лишая пришлось лечить. Я её зеленкой поливала, она по земле каталась, визжала, как будто режут, а через два дня всё прошло».


Старожилы улицы Большой Покровской рассказали нам, что когда-то давно у Жульки был друг - большой красивый пёс с огненным окрасом шерсти. К сожалению, ему не посчастливилось дожить до наших дней. Кто знает, возможно, он тоже стал бы одним из символов улицы наряду с бронзовыми скульптурами, промоутерами в причудливых костюмах, уличными музыкантами и нашей главной героиней.


Век бездомных животных короток. И тем удивительнее история маленькой «прямоугольной» собаки Жульки, которой повезло найти свое безопасное пристанище и верных друзей. Нам хотелось бы пожелать нижегородцам научиться любить животных, заботиться о них, защищать их. Когда все люди начнут бережно относиться к братьям нашим меньшим, мир, безусловно, изменится в лучшую сторону, по-настоящему преобразится.


Текст: Алексей Шамарин

Фото: Алина Мигушина



0 комментариев
Другие статьи по темам
0 1249
Город Топ 27 популярных региональных телеграм каналов в России Наша редакция составила расширенный список самых популярных и востребованных региональных телеграм каналов в России.
0 4755
Город Каково болеть ковидом? Рассказываем Корреспонденты Nevvod о личном опыте переживания Covid-19. Одиночество, утраченные запахи и вкусы и большой (или не очень) стресс
0 4681
Есть вопрос Как не заморозить комнатные растения? Краткий и понятный гайд о том, как не допустить болезней и обморожения у своих зеленых домашних красавчиков
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)