Город

Нижний Новгород: 2021 год

Первое заседание оргкомитета по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода состоялось 30 ноября



01.12.2015 17:05:40 Алина Овчарова
0 4331

В нынешнем веке, как, впрочем, и в прошлом, Нижний Новгород масштабно не отмечал ни одного серьёзного юбилея: то был слишком молодым, то - Горьким. А сейчас вроде бы все звёзды сходятся, да и чемпионат мира по футболу со всеми нашими миллиардными стройками как раз через несколько лет. 


Первые намётки


Члены организационного комитета сошлись во мнении, что на столь круглую дату будет мало одного лишь праздника на площади Минина. К юбилею нужно сделать жителям настоящий подарок и преобразить город, сделать его удобнее для жизни: усовершенствовать транспортную систему, очистить от мусора и привести в порядок парки, привлечь граждан к управлению городом. Для того чтобы определиться с приоритетами поступило предложение спросить нижегородцев о том, на что финансы необходимо направить в первую очередь. Есть ещё предложение создать институт развития городского пространства, наладить его постоянную работу и систему взаимодействия с жителями, чтобы о красоте и комфорте говорить не только перед праздничными датами.


«Купно за едино»


Руководитель проекта «Рождественская сторона» Александр Сериков отметил, что в 2010 году Нижний Новгород был исключен из числа исторических поселений России. Правда, сделано это было вместе с таким большим количеством городов, что вроде и не обидно. Но стыдно отмечать восьмисотый юбилей и, при этом не иметь официального признания исторической значимости города. Для этого, например, можно было бы комплексно отреставрировать территорию Започаинья. «Гордимся прошлым, живём настоящим, строим будущее», такой девиз Сериков предложил взять за основу при подготовке к 800-летию города.


Что в итоге?


Власти хотят сделать город лучше для горожан, а люди - для себя и своих детей, но всем чего-то не хватает, то ли энтузиазма, то ли взаимодействия между собой. Организационный комитет обещает конкурсы проектов и поощрение гражданских инициатив, а также собираться раз в два месяца, а пока давайте не будем задаваться вопросом: «Что город сделал для меня?», а спросим себя: «Что я сделал для города?».

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 1263
Город Топ 27 популярных региональных телеграм каналов в России Наша редакция составила расширенный список самых популярных и востребованных региональных телеграм каналов в России.
0 4761
Город Каково болеть ковидом? Рассказываем Корреспонденты Nevvod о личном опыте переживания Covid-19. Одиночество, утраченные запахи и вкусы и большой (или не очень) стресс
0 4688
Есть вопрос Как не заморозить комнатные растения? Краткий и понятный гайд о том, как не допустить болезней и обморожения у своих зеленых домашних красавчиков
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)