Город

Под аккомпанемент прошлых столетий

Прогуливаясь по Нижнему Новгороду, заглядываем в технический музей на улице Большая Покровская



30.11.2015 18:22:50 Виктор
0 3872


Адрес музея: улица Большая Покровская, 43, 3-й этаж

Дата основания: Апрель 2014 года


   Известный уже многим нижегородцам технический музей долгое время оставался лишь частной коллекцией, в течение 20 лет собираемой нижегородцем Вячеславом Хуртиным. Дальнейшая реорганизация в музей стала возможной благодаря желанию коллекционера показать все экспонаты людям. 

   Останавливаясь в музее старинной техники и инструментов, глаза невольно начинают разбегаться по сторонам. Чересчур большая концентрация предметов, которые хочется узнать поближе и увидеть в действии: начиная от архаичных телевизоров «КВН-49», фонографов и заканчивая одним из первых велосипедов и огромным двухместным экипажем. Все экспонаты ещё «дышат» воздухом XIX, а иногда и XVIII века. 

  Познакомиться «со всем сразу» – невозможно, поэтому давайте без спешки начнём «экскурсию» с осмотра старинных музыкальных инструментов.

                                                                                             

Слайд1.jpg                                                                                                                          Полифон


Перед нами средних размеров шкаф с загадочным перфорированным диском внутри. Множество точек на нём кажутся самым что ни на есть нотным станом, расположенным по кругу. Это полифон 1880 года выпуска. Как и всё в экспозиции музея, он представляет собой эксклюзивный предмет, голос прошлых веков.


                        

                                               


Слайд1.jpg                                     Фонограф


Этот инструмент является отцом следующих поколений граммофонов и патефонов. Изобретенный Томасом Эдисоном во второй половине XIXвека, фонограф стал первым в мире устройством, позволяющим записывать и воспроизводить звук при помощи иглы-резца, которая делает отметки на катушке, обмотанной фольгой, а мембрана-микрофон, в свою очередь, фиксирует их. 

В течение полувека это изобретение будоражило умы всего человечества. В техническом музее представлена модель фонографа Эдисона начала XX века.     

                                



Слайд1.jpg                                              

Роликовый орган


Редкий экспонат среди музейной коллекции. Нижегородским мастером Ананьиным были выпущены всего три такие инструмента. Во время прокрутки ручки вал с шипами ударяет по металлическим лопаткам, воспроизводящим волшебный звук. Роликовому органу почти 100 лет. 





                                                                                                                       Радиола «Мир»

Слайд1.jpg


Этот лакированный винтажный ящик коричневого цвета стал настоящим прорывом в мире радиотехники в 50-х годах прошлого века. Подобную модель однажды получил в подарок И.В. Сталин.




Фото: Павел Шамин

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 1250
Город Топ 27 популярных региональных телеграм каналов в России Наша редакция составила расширенный список самых популярных и востребованных региональных телеграм каналов в России.
0 4756
Город Каково болеть ковидом? Рассказываем Корреспонденты Nevvod о личном опыте переживания Covid-19. Одиночество, утраченные запахи и вкусы и большой (или не очень) стресс
0 4683
Есть вопрос Как не заморозить комнатные растения? Краткий и понятный гайд о том, как не допустить болезней и обморожения у своих зеленых домашних красавчиков
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)