Еда

Летние напитки с китайским колоритом

Прямиком из Китая мы расскажем вам о двух традиционных летних напитках этой страны

13.07.2017 10:16:28 юньцзин
0 5049

Июль – самый жаркий месяц в Китае. Справиться со зноем помогают традиционные напитки, которые, к тому же, поддержат здоровье.


Прохладительный напиток из сливы

1.jpg


Это самый популярный напиток в Китае, который многие жители помнят с детства. Его очень полезно пить после еды.


Ингредиенты:


Сушеные сливы - 10 шт

Высушенные боярышники - 30 г

Лакрица - 5 г

Сахар - 50 г

Вода - 2 л


Способ приготовления:


Сливу, боярышник, и лакрицу положить в миску и тщательно промыть водой. Наполнить кастрюлю водой, поместить туда все ингредиенты. Поставить кастрюлю на максимальный огонь, довести смесь до кипения, затем варить 30 минут на небольшом огне. Сахар добавить по вкусу.


В Китае считается, что слива запрещена при простуде, высокой температуре, мокром кашле, чувстве сдавленности в области грудной клетки и диафрагмы. Также сливу нельзя употреблять женщинам во время беременности.


Зеленый чай с цветами хризантемы и ягодами годжи

2.jpg


Чайная хризантема — популярный ингредиент в традиционной китайской медицине. Она имеет приятный вкус и легкий цветочный аромат. Хризантему можно заваривать как самостоятельно, так и в составе других чайных напитков. Традиционная китайская медицина рекомендует принимать отвар из цветов хризантемы при сниженном иммунитете, во время больших физических и психологических нагрузок. Такой чай очень полезен для здоровья, а его освежающие свойства помогут утолить жажду в знойный летний день.


Ингредиенты:


Зеленый чай - 3г

Ягоды годжи - 3 г

Цветы хризантемы - 3 г


Способ приготовления:


Поместить все ингредиенты в термос, залить кипятком, заваривать 15-30 минут. Такой чай можно употреблять ежедневно по 2-3 чашки. Сахар добавить по вкусу.


Зеленый чай с цветами хризантемы и ягодами годжи следует с осторожностью употреблять людям с пониженной функцией селезенки и желудка, а также при диарее.


В древнем Китае люди использовали природные лекарственные средства и создали оригинальную китайскую медицину и фармакологию. Лекарственные средства могут попасть в пищу, а пища может служить лекарством. Часто говорят: «Нет лучшего лекарства, чем здоровая пища». Диетотерапия популярна не только в древнем Китае, но и в современное время. 


Фото: из сети Интернет 

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 5521
Еда Эспрессо-тоник. Пробуем в Нижнем Новгороде Nevvod составил список мест, где в нашем городе готовят популярный этим летом эспрессо-тоник. Где вкуснее и сколько стоит?
0 9305
Еда Готовим смузи! Nevvod готовит три отличных летних смузи и рассказывает, чем же так полезен этот вид перекуса, а также почему от него худеют...
0 5447
Еда Пушкин и Су Дунпо. И их любимые блюда Два любимых блюда двух любимых поэтов: Су Ши (Китай) и А.С. Пушкина. «Мясо Дунпо» и «Картофель по-пушкински»
0 6563
Еда Лапша лапше рознь Статья китаянки Чжан Юньцзин, в которой она сравнит традиционную лапшу собственного приготовления с лапшой из китайского ресторана
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)