Мода

Марка одежды Mashkara

Название знакомой многим нижегородским модницам марки – сокращение имён Карины Амбаровой и Марии Никаноровой

18.04.2016 15:10:00 Юля Захарова
0 5953

В преддверии самого тёплого времени года интернет-журналу Nevvod удалось познакомиться с дизайнером и одним из идеологов марки Кариной Амбаровой

- Что сподвигло вас на создание своего бренда?


- Если честно, я не очень люблю этот вопрос, потому что мне нужно придумывать на него ответ. На самом деле, не было каких-то долгих размышлений, так как это то, чем хотелось заниматься всегда - и мне, и Марии. Наше знакомство и стало определяющим «Да». Опережая вопрос про название марки, Mashkara - это две половинки от наших имен: Маша и Карина. 


-А как вы познакомились?


- Пять лет назад мы вместе работали в одной организации, абсолютно не относящейся никак ни к моде, ни к дизайну.


-Так почему вашим общим делом стал именно дизайн одежды? Может быть, дело в каком-то профессиональном образовании?


- Нет, на портниху я не училась. Я закончила ННГУ имени Лобачевского, финансовый факультет, причем с красным дипломом. У Маши есть профильное образование, но она этим профессионально никогда не занималась. Мы обе увлекались рисованием, и нас, скорее, объединила именно любовь к живописи, к искусству, потом уже к созданию одежды, как к искусству.




- С чего вы начали создание своего бренда?


-Вообще, бренд очень громко звучит. Мы называем себя маркой одежды, потому что, чтобы стать брендом, а я на это надеюсь, нам нужно еще поработать несколько лет.


С чего мы начали? Мы начали, как полагается, с череды ошибок, потому что не знали ничего об этой сфере. Сейчас мы уже накопили достаточно опыта, и теперь рабочий процесс стал упорядоченным: эскизы, подбор тканей и фурнитуры, разработка лекал, пошив пробных изделий, съемки коллекции и так далее. 


Первоначально все эти процессы происходили сумбурно: мы шили несколько коллекций одновременно и в процессе их разрабатывали. От эскиза до реализации модель менялась, примерно, на 60 процентов. 

Сейчас понимаю, что нам сопутствует удача, и она всегда устраивает знакомства со знаковыми людьми в биографии нашей марки. Например, Наташа Урядникова – одна из основательниц шоу-рума российских дизайнеров «Свои люди», на площадке которого мы встретились со своими первыми покупателями. Наша «модная дружба» сохранилась с ней до настоящего момента, теперь мы уже одни из спикеров ее нового проекта школы стилистов «Свой метод».


Фотограф нашей марки - Мария Пушкова, с которой мы работаем не первый год. Субьективно и обьективно считаем ее лучшей в своей сфере в нашем городе. 


Нам всегда везло на таких профессионалов, поэтому сейчас мы здесь, и вы со мной разговариваете. 


машкара_2.jpg


- А чем ваша марка отличается от остальных, в чем ее особенность, неповторимость?


- Мы с Машей очень педантичны, изначально мы начали работать только с натуральными тканями, то есть, прежде всего, ткани высокого качества, мировые фабрики, с которыми работают крупные европейские дома мод и мира. Если говорить о наших отличиях, то это натуральная, качественная ткань. Принты, которые мы рисуем сами. Наши рисунки превращаются в наряды и нам это очень нравится. Ну и крой, над которым мы сами работаем, к нему мы сами делаем лекала. Ткани, принты, крой, - всё это ручная работа. Даже пуговицы мы делаем сами, педантичные художники - можно так нас назвать.


-
 Опишите процесс создания одежды вашей марки?


- К каждому этапу в процессе создания одежды нужно подходить очень щепетильно. Поэтому, если мы рисуем эскиз, то должны думать о том, как конструктор будет делать эту вещь, то есть думать, как он. В общем, с первого этапа нужно думать за всех: как портной будет шить, какая будет обработка. Все этапы, как и при любом производстве одежды, понятны: это эскиз, конструкция, подбор ткани, пошив, затем коллекция, съемка «лукбука», его представление потенциальным покупателям. 


- Основные ваши покупатели в Нижнем Новгороде или в других городах?


- В Нижнем Новгороде у нас раньше не было шоу-рума, открылись мы недавно, в декабре. Поэтому в основном работаем с Москвой, Питером, Красноярском, Челябинском, Тюменью - с городами миллионниками. Наши основные клиенты пока там. В Нижнем Новгороде у нас есть партнеры, через которых о нас узнают. Коммерсанты мы с Машей не очень удачные, мы больше дизайнеры. 





-Знаете ли вы кого-либо из нижегородских дизайнеров?


- Вообще удивительно, но в Нижнем Новгороде много начинающих дизайнеров одежды, очень много. И точно каждый месяц я обнаруживаю какого-то нового дизайнера. И от этого очень приятно, потому что в России очень сложно создать производство качественной одежды, потому что приходится работать с заграничными поставщиками. Допустим, у нас ткань производят в основном только для промышленных целей или, например, для постельного белья. С фурнитурой тоже проблемы. А поскольку появляется так много дизайнеров, думаю, что это непременно скажется и на текстильной промышленности, так как если будет спрос, то будет и предложение. 


- Какие у вас дальнейшие планы, касающиеся вашего бренда?


- Несомненно, мы получаем удовольствие от результата и совершенствования этого результата. На будущее есть цель создать кутюрную коллекцию, которую мы сможем достойно представить на неделе моды в Париже.



Фото: Павел Шамин и из личного архива дизайнеров

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 22417
Что купить Не выходи на улицу!.. без SPF-защиты Готовимся к летнему отдыху. Рассказываем всё об SPF: почему он так важен, как выбрать подходящее вам солнцезащитное средство и как им пользоваться
0 16252
Мода 10 отечественных брендов, на которые стоит обратить внимание О том, как street style перекочевал из каменных блоков в наши сердца
0 8582
Мода Дизайнерский бренд Shi-Shi

«Невод» продолжает знакомить своих читателей с дизайнерами Нижнего Новгорода. В этот раз в рубрике «Мода. Дизайнеры» рады представить основательницу бренда Shi-Shi Юлию Шинкарёву.

0 8331
Мода Нижний Новгород Fashion Week

«Нижегородская неделя моды» проходит впервые. Если Нижнему Новгороду пока не светит стать одной из мировых столиц моды, то зачем это событие нужно?

Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)