Кино

«Matangi/Maya/M.I.A.»

Наша рецензионная заметка о фильме «Matangi/Maya/M.I.A.», который мы посмотрели в рамках фестиваля Beat Weekend

15.10.2018 19:40:29 Yaroslava Lapkovskaya
0 2182

Фильм «Майя» – из области нового направления в мире документального кино. Мы посмотрели его в рамках Beat Weekend и готовы рассказать вам, почему его стоит посмотреть.


Правда 


Понять то, что хотели сказать создатели – главное в любом произведении. Майя до 9 лет жила на Шри-Ланке, затем из-за начала военных действий эмигрировала в Лондон. Её отец стал одним из основателей террористической группировки «Тамильские тигры», продолжив борьбу за независимость Шри-Ланки радикальными мерами. В начале 2000-х тогда ещё студентка-документалистка вернётся на родину, чтобы опросить родственников и жителей, и показать руины, оставшиеся после вооруженных столкновений.


MIA_PressImages_MIA_H264_20180113_v01_0_CC.jpg


Один из главных посылов фильма – обратить внимание мира на войну на Шри-Ланке, дать понять миру, что так не должно быть.


Стиль


Обычно, документальные фильмы про звёзд превращаются в неинтересные повествования с вкраплениями интервью, где они говорят как сложно им дался путь к славе. «Майя» – фильм, который родился из отснятого самой певицей материала, дополненного режиссёрской работой Стива Лавриджа и музыкой, которая врезается в память, едва ты её услышишь. Это, несомненно, новая ветвь в документальном жанре.


mia.jpeg


Вызов 


Если описать саму Майю одним словом, то это будет вызов. Вызов общественному мнению, вызов миру. Она открыто поддерживает террористов, вводит журналистов в ступор резкими высказываниями о войне, пугает реалистичностью жесткости в клипах. Каждая область её творчества – это вызов. И она не боится бросать их снова и снова.


Иллюстрации: Beat Weekend

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 9602
Кино Химия кино: как разные жанры влияют на мозг и тело Мы смотрим фильмы, не задумываясь, как они меняют нас. Наша журналистка рассказывает, как влияет на мозг и тело кино разных жанров
0 7488
Кино Мифология в анимации. Мультфильм «Белая Змея» Всем, кто хочет проникнуться атмосферой загадочной Азии, ценителям анимации и хорошего сюжета: о фильме «Белая Змея» и мифе, в нем заложенном

0 7442
Кино «Замри – умри – воскресни!» Не осуждать, а рассуждать. Продолжаем анализировать советские фильмы, которые, возможно, обошли вас стороной, но достойны внимания.
0 7137
Кино Пугалки родом из детства Осторожно особо впечатлительным! Редакция «Невода» делится своими детскими страхами
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)