Кино

Закону тут не место

Фильм на злобу дня – «Закону тут не место», показанный на открытии Российско-итальянского кинофестиваля

26.03.2018 10:08:14 Юлия Сошилина
0 2837

С 22 по 28 марта в Нижнем Новгороде проходит IV Российско-итальянский кинофестиваль (Russia-Italia Film Festival, RIFF). На открытии показали фильм «Закону тут не место». О нем и пойдет речь.

Я не знаю, случайно выбрали этот фильм, чтобы продемонстрировать его зрителям в России именно сейчас, или нет, но получилось очень актуально. По крайней мере, для меня, потому что недавно я впервые стала интересоваться политикой и ходила на выборы. Но об этом потом.

Итак. Сицилия, лето, море, расслабленные итальянцы. Теплая атмосфера итальянского юга и легкий юмор настраивают на очень приятные эмоции.

Жители прибрежного городка готовятся к предстоящим выборам мэра. Кандидата два. Первый – это ныне действующий мэр, коррупционер, бюрократ, и о людях он не думает совсем. Это классический (хотя достаточно утрированный) пример депутата в плохом смысле этого слова. Перед выборами он с широкой улыбкой рассказывает на радио о своих достижениях, а в это время видеоряд показывает нам, что это абсолютная ложь. Второй кандидат – это честный профессор университета, который хочет изменить жизнь своего города к лучшему. А менять есть что: на дорогах постоянные пробки, улицы города покрыты мусором, местный завод сливает отходы в море, а местные представители власти практически все свое рабочее время проводят в кафе. 


ora_4.jpg

Наступает время выборов. И происходит немыслимое – побеждает «хороший» кандидат. Люди ликуют.

И новый мэр сразу начинает путь преобразований. Заставляет полицейских реально выполнять свои обязанности и следить за порядком: проверять лицензии у торговцев на улице, запрещать парковаться в неположенном месте и выгонять из кафе во время рабочего дня работников мэрии. Бывший профессор – очень ответственный человек, поэтому он выполняет все предвыборные обещания. Например, сносит незаконно построенные на берегу виллы, заставляет людей платить налоги и даже закрывает местный завод, который нарушает все мыслимые и немыслимые экологические нормы. И возникает много курьезных ситуаций, потому что горожане не ожидали, что новый мэр будет по-настоящему честным.

Многие жители возмущены! Они не хотят платить налоги, не хотят работать, не хотят убирать мусор. Они не привыкли жить согласно законам. Например, такая ситуация: перед кабинетом главы города выстроилась очередь из жителей, которые хотят пожаловаться. С такой же целью пришли родственники мэра и сразу же направились к дверям кабинета, но их не пустили, причем не горожане, а работники мэрии. И тут люди начали очень яро возмущаться, мол, что за беспредел, когда родственников не пропускают без очереди? 


l-ora-legale_20170307032140.jpg

На самом деле это выглядело очень забавно. И на протяжении всего фильма было много сатиры и ситуаций, над которыми можно заливисто посмеяться.

Но мне стало грустно. Народу так не понравился честный мэр, что его решили подставить, чтобы вернуть прежнего. Неужели это правда? Большинство людей настолько не готово к изменениям, что лучше будут жить при прежних коррупции и кумовстве. В грязи и разрухе. Ведь в таких реалиях им привычнее. Меня это пугает. Да, путь преобразований тернист и сложен, но по-другому невозможно достигнуть счастливой жизни.

Вот над такими серьезными темами заставил меня задуматься этот фильм. Но на самом деле это кино очень итальянское, легкое, ироничное и смешное.

Кстати, фестиваль еще не закончился. Сборник короткометражек «Вчера, сегодня, завтра» будет 26 марта в 20:00, мелодрама «Маленькие семейные преступления» – 27 марта в 20:00 и мелодрама «Неделимые» – 28 марта в 20:00. В кинотеатре «Орлёнок».

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 9586
Кино Химия кино: как разные жанры влияют на мозг и тело Мы смотрим фильмы, не задумываясь, как они меняют нас. Наша журналистка рассказывает, как влияет на мозг и тело кино разных жанров
0 7482
Кино Мифология в анимации. Мультфильм «Белая Змея» Всем, кто хочет проникнуться атмосферой загадочной Азии, ценителям анимации и хорошего сюжета: о фильме «Белая Змея» и мифе, в нем заложенном

0 7435
Кино «Замри – умри – воскресни!» Не осуждать, а рассуждать. Продолжаем анализировать советские фильмы, которые, возможно, обошли вас стороной, но достойны внимания.
0 7133
Кино Пугалки родом из детства Осторожно особо впечатлительным! Редакция «Невода» делится своими детскими страхами
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)