Кино

England Is Mine

Фильм-биография «Англия принадлежит мне» о легендарном Стивене Моррисси – под прицелом Невода

23.11.2017 09:13:31 Юлия Сошилина
0 2370

Ни одна профессия не должна основываться на повторении. 
Главное – это ум. Он позволяет думать и чувствовать. 
И видеть красоту там, где другие видят подшипники и свечи зажигания

 

В ноябре в сети кинотеатров «Синема парк» прошел Фестиваль «Новое британское кино». Сразу обозначим, что англичане очень любят биографии. Писать биографии. И снимать биографии. Поэтому Бритфест этого года был наполнен именно кинобиографиями. Одна из таких лент – это «Англия принадлежит мне» («England is mine»). Фильм рассказывает о начале творческого пути Стивена Моррисси – одного из основателей и вокалиста культовой британской группы The Smiths.

«Англия принадлежит мне» явственно передает дух и атмосферу Англии 80-х годов. Зритель сразу же погружается в ту эпоху, тот мир, и не выходит оттуда вплоть до последнего кадра. Актеры, локации, одежда, мебель, цветовое решение и операторская съемка – всё приятно продумано до мелочей. 





Фильм весьма спокойный, в нем нет динамично сменяющих друг друга событий, ярких и напряженных моментов. Но это совсем не означает, что сам сюжет, кадры и фильм в целом не увлекают. Однозначно увлекают, кино смотреть интересно, мое внимание на протяжении всего времени было приковано к экрану. Возможно, одна из причин – это простые, но четко выверенные кадры. Я смотрела, восхищалась и получала нескрываемое удовольствие от них. Нет, это не кадры! Это произведения искусства.

Представьте, обычный офис в налоговой службе, обычный рабочий стол и обычный менеджер среднего звена. Казалось бы, что тут может быть интересного? Но стол занимает определенную часть экрана, папки на нем уложены определенным образом, за столом сидит работник с взъерошенными волосами, у каждой детали в кадре отлично подобраны цвета. Вроде бы ничего необычного, но смотришь на это, как на какую-нибудь Мадонну Леонардо Да Винчи. Невозможно отвести взор.

Еще одно визуальное решение – периодически возникающие кадры с водой. Например, льющийся на дорогу дождь или бурлящие потоки воды. Это погружает в какое-то созерцательное состояние, которое сложно описать словами. Но я вспоминаю именно эти кадры, когда думаю о фильме. 


f25ab4f7f7e3425298a6551000c3.jpg

Джек Лауден в роли Моррисси

История Стивена Моррисси в этой киноленте показывает нам, что каждый человек должен заниматься своим делом. Этой мыслью пронизано все в «England is mine». Особенно, диалоги героев, которые наполнены афоризмами. Например, слова Оскара Уайлда: «Будь собой – все остальные роли уже заняты». Но я не хочу раскрывать сюжет этого фильма, как я это обычно делаю. Наверное, он достаточно прост. А главный герой мне не близок, потому что он недостаточно боролся, был слишком пассивным. Но все равно интересно наблюдать за неуверенным в себе подростком, который боится встретиться с гитаристом, хотя сам ему и назначил встречу. Ведь этот скромный парень впоследствии станет известным на весь мир музыкантом.

Фильм – очень английский, атмосферный, полный визуального впечатления, поэтому будет интересен не только поклонникам Моррисси, но и всем почитателям кино. Особенно тем, кто может оценить эстетику кадра.

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 9602
Кино Химия кино: как разные жанры влияют на мозг и тело Мы смотрим фильмы, не задумываясь, как они меняют нас. Наша журналистка рассказывает, как влияет на мозг и тело кино разных жанров
0 7487
Кино Мифология в анимации. Мультфильм «Белая Змея» Всем, кто хочет проникнуться атмосферой загадочной Азии, ценителям анимации и хорошего сюжета: о фильме «Белая Змея» и мифе, в нем заложенном

0 7442
Кино «Замри – умри – воскресни!» Не осуждать, а рассуждать. Продолжаем анализировать советские фильмы, которые, возможно, обошли вас стороной, но достойны внимания.
0 7137
Кино Пугалки родом из детства Осторожно особо впечатлительным! Редакция «Невода» делится своими детскими страхами
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)