Культура

Отвлечение от реальности

О новой выставке в FUTURO, её «отвлеченных от реальности» посетителях и о том, что же можно назвать современным искусством

11.12.2017 19:31:06 Лалита Балачандран
0 3074

«Кому мы интересны – Западу, Востоку? Давайте будем интересны сами себе. Остальные подтянутся», – с этих слов художник Андрей Шилов начал импровизированную экскурсию по выставке «Отвлечение от реальности», которая открылась 6 декабря в галерее FUTURO, где и побывал Nevvod.

Кто они, отвлеченные от реальности? Может, авторы картин выставки – художники из объединения «Арт-бокс»? А, может, люди и образы, присутствующие на этих картинах? «Все говорят, что это мазня. Если честно, это мазня и есть», – Андрей Шилов полон самоиронии. Он вообще много иронизирует – над собой, работами коллег (а на выставке представлены более 100 работ десяти художников), рассуждает вслух: «Не уверен, что все надо было именно так повесить. Но как есть…»

«Отвлеченные» сделали акцент на фактуре, на цвете, его глубине и богатстве.  Андрей Шилов по ходу нашего следования по экспозиции подчеркивает всю важность правильного отношения к материалу. «Не надо насиловать материал. Когда он свободен, то превращается в стихию. Он становится твоей второй натурой, когда ты живешь с ним много лет». Действительно, главное место практически во всех работах занимает форма изображения. Картины хочется потрогать, и появляется уверенность, что краски тут – не застывшие, а тягучие и вязкие, сочные и настоящие. Настоящее звучание цвета и фактуры. При этом не теряется и содержание. Вечный спор о внешнем и внутреннем составляющем любой картины, кажется, воплощен и разрешен на «Отвлечении от реальности» в FUTURO. Провозглашается  единство и гармония фактуры и содержания. 




Забавно, но современные полотна расположены на старых кирпичных стенах здания 19-ого века. Еще, говоря о синергии старины и современности, отметим, что в самом начале вечера по галерее разливался бархатный голос Фрэнка Синатры – чем не классика? Невольный (или преднамеренно созданный?) контраст времен в такой обстановке ощущается резче. Абстракционизм на полотнах, тем временем, невероятно близок к жизни. Это сложно описать, но легко прочувствовать. Определенное сочетание цветов вызывает определенные ассоциации.  

Всегда интересно наблюдать за реакцией публики на что-то необычное. «Отвлечение от реальности» – одно сплошное «необычное». С одной стороны, приятно, что большая часть гостей выставки – молодежь. С другой – каков процент тех из них, кто пришел сюда не ради эффектного фото с модным хэштегом и геолокацией? Если углубиться в рассуждения, то почти вся нынешняя молодежь – тоже «отвлеченные от реальности». Все погружены в свои собственные миры. Тогда выставка, ее название и содержание будет им очень близка. 




Современно ли такое искусство? Казалось бы, конечно, современно, ведь все работы созданы в наши дни. Но не время создания делает картину или скульптуру современной. В целом, искусство не может быть современным или несовременным. Оно может быть лишь актуальным и неактуальным. Маленький лайфхак, как понять, что искусство вообще имеет право называться искусством: проверьте его на связь с античностью. Если в античном искусстве уже было что-то подобное – форма, основа сюжета, линии и композиция – можно ставить галочку в пункт «является искусством». Что, в итоге, окажется вечно молодой классикой, а что старо уже в момент создания – покажет лишь отношение людей к произведениям. И если вы хотите отвлечься от реальности и проверить работы «Арт-бокса» на принадлежность к искусству – выставка в FUTURO открыта для всех желающих до 14 января. 


Фото: Диана Филатова

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 25701
Культура Истинное счастье поэта Nevvod на творческом вечере Дмитрия Быкова
0 21117
Музыка Неоклассика: музыка вне времени и пространства Знакомимся с творчеством талантливых композиторов-неоклассиков.
0 12224
Музыка Такахиро Кидо и Юки Мурата Японские композиторы о том, как начать музыкальный путь со старой акустической гитары, как совмещать коммерческие проекты и музыку для души и о том, как следует воспринимать неоклассику
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)