Гид nevvod

Афиша событий: 7-9 апреля

В эти выходные занимаемся зарядкой, изучаем "Заветные уголки" Нижнего, играем на барабанах и кутаемся в поэтическое "Одеяло"

07.04.2017 09:00:54 Nibbles Mouse
0 2722

ПЯТНИЦА, 7 апреля


Выставка «Искусство реставрации»


НГХМ.jpg


На выставке представлены произведения графики и декоративно-прикладного искусства Западной Европы XVI–XVIII веков из коллекции НГХМ, отреставрированные в старейшем реставрационном учреждении России – Центре имени И.Э. Грабаря.


Посетители выставки увидят керамический сосуд работы итальянского мастера эпохи Возрождения Орацио Помпеи, а также западноевропейские гравюры XVI-XVIII веков из фондов НГХМ, в числе которых гравюры Жерара Одрана, Жана Буланже и др. Музейные предметы, прошедшие сложнейшую реставрацию, сегодня доступны широкой публике благодаря работе специалистов Центра.


Самое интересное, что впервые все экспонаты выставки представлены в мобильном приложении ARTEFACT, созданном по инициативе Министерства культуры РФ.


Приложение предлагает аудитории новый опыт взаимодействия с музейными экспонатами. ARTEFACT моментально распознает объекты: наведя камеру мобильного устройства на предмет, пользователь может узнать историю создания произведения искусства, интересные факты о нем. В режиме дополненной реальности зритель увидит экспонат таким, каким до этого его видели лишь реставраторы и музейные сотрудники.


Когда: 7 апреля, с 11:00

Где: НГХМ, Кремль, 3


Физкультурный флешмоб во Всемирный день здоровья 

Зарядка.jpg


Студенты Нижегородской государственной медицинской академии покажут комплекс спортивных упражнений,который подойдет для людей любого возраста. В событии примут участие бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года по легкой атлетике Юлия Сотникова и олимпийская чемпионка, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года по бадминтону в парном разряде Валерия Сорокина.


Когда: 7 апреля, 12:30
Где: Театральная площадь



"Заветные уголки". Выставка фотографий Алены Южбабенко в Буфете


1.jpg



Снимки о повседневности , её цвете и форме. Иногда о забавном стечении обстоятельств, чаще – о том, что происходит постоянно. Иногда о том, что работает, чаще – о том, что сломано. Иногда о нехватке, чаще – об избытке. 
О людях без людей.

Музыкальная поддержка dj Pasha & dj Volodya 

Когда: 7 апреля в 18:30
Где: Буфет. Ошарская 14. 218 03 38. bufet.su



Концерт группы "ОдноНо"




Вроде бы речитатив, но не рэп с его “западной” подачей и характерной жестикуляцией. Очень похоже на фанк и хип-хоп, но с “восточными” вкраплениями – звуками иранского нея, индийской флейты и турецкого кларнета. Казалось бы, динамичная, танцевальная музыка, но с сильным “смысловым” перевесом в текстах…

Можно долго спорить о стиле и содержании их творчества, но одно можно сказать точно – на концертах все противоречия исчезают.

"ОдноНо" – мощное, самобытное, цельное явление в современной музыке. На их концерте за полтора часа можно и натанцеваться, и расплакаться, и насмеяться от души, и ощутить состояние полного покоя и умиротворения.

Когда: 7 апреля в 19:00
Где: Малый зал Milo Concert Hall 

Подробности в группе Вконтакте.



СУББОТА, 8 апреля


"Открытая карта: Субботник"


Современная жизнь улицы Рождественской. Инструкция по применению.


3.jpg



Анастасия Старых покажет многие заведения и места на улице Рождественской, сделает парочку неожиданных архитектурных открытий. Прогулка станет инструкцией по применению улицы для разных событий и настроений. Также участники познакомятся с людьми, которые делают эту улицу «живой» каждый день. Экскурсия будет интересна всем, кто редко бывает в центре или на ул. Рождественской. Если вы часто здесь бываете, то никогда не поздно взглянуть на привычное по-новому.

Когда: 8 апреля, 13:00
Место встречи: ул. Добролюбова, 9, у магазина «Спар»



Женские имена на карте Нижнего Новгорода


4.jpg


Участники экскурсии познакомятся с выдающимися женщинами — учеными, актрисами, революционерками, писательницами и учительницами, так или иначе связанными с Нижним Новгородом.


Программистка Ольга Мкинтош предлагает найти женские имена на карте города. Исторически сложилось, что мужчины более видимы в контексте истории города, их именами названо множество улиц, учреждений, о них пишут в книгах и рассказывают на экскурсиях. Женщины же присутствуют в основном незримо — как матери, жены, подруги, соратницы и сестры. Кто же те женщины, что жили, любили, творили в Нижнем Новгороде, боролись за то, во что верили, добивались своих целей?

Когда: 8 апреля, 15:00 
Место встречи: ул. Большая Печерская 47



Эхо фестиваля немецкого музыкального кино BLICK. Фильм "Фанатки на завтрак не остаются"




После года, проведенного в США в качестве студентки по обмену, 17-летняя Лила возвращается домой в Германию, где влюбляется в привлекательного молодого человека по имени Криц. То, чего Лила изначально не знала: за год ее отсутствия в Германии появилась молодежная суперпопулярная группа, в одночасье добившаяся огромного успеха среди подростков. Слава группы еще не дошла до США, но в Германии они стали мегазвездами, а солистом группы как раз и является Криц. Когда Лила узнает об этом, трудности неизбежны. К тому же, Криц разделяет чувства Лилы к превеликому ужасу своего менеджера: по контракту Крицу запрещено иметь подружек, так это испортит его имидж одинокого красавчика. Есть ли шанс у любви Лилы и Крица? 

2010 год, режиссер Марк Ротемунд, 103 минуты.


Когда: 8 апреля, 15:00

Где: ГЦСИ Арсенал



ВОСКРЕСЕНЬЕ, 9 апреля


Диалоги об искусстве. Русский Авангард


В.Кандинский.jpg

 

Интерес к русскому авангарду, взлет которого падает на начало ХХ века не ослабевает до сих пор. Об этом свидетельствуют постоянно экспонируемые выставки за рубежом в разных странах почти на всех континентах земного шара, и реже в России. 


Лектор - Кривова Валентина Николаевна, искусствовед, член союза художников России, преподаватель Нижегородского художественного училища, работала в Нижегородском государственном художественном музее, преподавала историю искусства в ряде нижегородских вузов.


Когда: 9 апреля, 14:00

Где: "Циферблат", ул. Ковалихинская 4а



Открытый урок по игре на ударной установке 


5.jpg


Школа приглашет всех желающих на громкий, интересный, познавательный открытый урок по ударной установке! 

Вас ждет: 
- Знакомство с ударной установкой; 
- Выступление преподавателей школы; 
- Ваше первое Практическое занятие! 

Количество мест ограничено!

Когда: 9 апреля, 14:00 
Где: Барабанная школа "ДРОБЬ" \ /, ул. Кожевенная, 6 



Турнир поэтов "Одеяло"


6.jpg



"Одеяло" однозначно накроет вас атмосферой тепла и уюта от строк, рифм и сплетения голосов... Ведь под ним соберутся самые лучшие стихотворцы города и докажут, что достойны своей стихии. 

Первым этапом Турнира будет совместное выступление двух участников. Ребята попадают в "пару" по жеребьевке и должны приложить максимум творческого терпения и усердия (столь необходимые качества для настоящего поэта), чтобы сразить жюри и публику оригинальным прочтением русской классики! 

Очевидно, что остроумие - непоследние качество для настоящего поэта. Именно в этом качестве и посостязаются наши участники во втором, импровизационном этапе! 

Победителя турнира определит жюри , состоящее из трех прекрасных людей. Каждый член жюри будет оценивать выступающих по своему определенному критерию:

- поэтическое мастерство
- подача и выступление
- восприятие публикой 

Важно то, что третий член жюри будет своеобразным "голосом народа", то есть твоим голосом, дорогой гость! И именно от тебя отчасти будет зависеть победа того или иного участника! 


Когда: 9 апреля, 19:00

Где: "Кинофактура", улица Варварская, 32


Фото: из сети Интернет

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 11389
Гид nevvod 5 мест в Нижнем Новгороде с незабываемым рассветом

Cкоро рассвет – у нас выход есть! Где встретить рассвет в Нижнем?   

0 8499
Гид nevvod Куда пойти на «Хэллоуин»? «Невод» предлагает подборку из 10 городских мероприятий на «самый страшный день в году»
0 4644
Гид nevvod IV Фестиваль «ГОРЬКИЙ fest» пройдет в Нижнем Новгороде с 17 по 23 июля 2020 года О конкурсной программе и формате проведения фестиваля нового российского кино в Нижнем Новгороде
0 4606
Гид nevvod Где бы покататься?

Катки под открытым небом готовятся к открытию. Куда можно пойти кататься уже в эти выходные, можно узнать из нашей подборки.

Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)