PROсцениум-фест. Театральный фестиваль на нетеатральных территориях

0 365
Дата 20 Октября 2018
Время 12:00
Адрес Арсенал (Кремль, корпус 6) и стадион «Водник» (ул. Алексеевская, 30А)
Цена вход по предварительной регистрации

PROсцениум-фест 20 и 21 октября 2018. Театральный фестиваль на нетеатральных территориях. Проект-победитель благотворительного конкурса «Новый театр» Фонда Михаила Прохорова.

В течение четырех месяцев, с апреля по июнь 2017 года, в Арсенале действовал клуб-лаборатория по современному театру и перформансу «PROсцениум» (шорт-лист Всероссийской премии в области современного искусства «Инновация-2018» в номинации «Образовательный проект»).

Под руководством кураторов-преподавателей Галины Мызниковой и Сергея Проворова (арт-группа «Провмыза») члены клуба знакомились с актуальными тенденциями в области современного театра и перформанса, становились участниками практикумов-семинаров и встречались с приглашенными экспертами, топ-фигурами современного международного и российского театра.

Одновременно «PROсцениум» функционировал и как Лаборатория театральных инноваций, создавая ситуацию и пространство диалога между исследованиями и практиками, между современными художниками и современным зрителем. За это время Арсенал стал новой точкой для публики, интересующейся актуальными тенденциями в области театра и перформанса новейшего времени, перспективами развития современных форм сценического искусства, их взаимодействия с другими видами творческой деятельности и междисциплинарными экспериментами. Работа лаборатории сформировала сообщество творческих людей, заинтересованных в экспериментальных практиках современного театра и перформанса.

Итогом этого большого проекта стало проведение собственных экспериментальных сценических опытов, которые можно будет увидеть в рамках фестиваля «PROсцениум-фест» 20 и 21 октября 2018 года. Цель театрального смотра - расширить фокус и угол зрения на современный театральный процесс.

«PROсцениум-фест» — это театральный фестиваль на нетеатральных территориях, языковой диалог между современным театром и актуальным искусством. Основные задачи фестиваля — создание в городе среды для формирования современного театра и знакомство нижегородской аудитории с современными мировыми театральными трендами.

В программе фестиваля будут представлены различные форматы исследования современного театра, некие антропологические игры, превышающие традиционные методы высказывания — «пейзажная пьеса», оnline- инсталляция и другие.

Формат фестиваля — «Театральный уикенд», в течение которого планируется показать четыре разнотерриториальные и разножанровые работы:

- 20 октября, 19:00. Евгения Шливко, Наталья Николаенко, Светлана Густова «Имплювий» — «пейзажная пьеса» (видеопоказ). Арсенал (Кремль, корпус 6), левое крыло, 2 этаж, киноконцертный зал;

- 20 октября, 12:00–19:00. Ольга Мисюкевич. «Течение» — перформанс-совмещение видео-арта с online-трансляцией. Арсенал (Кремль, корпус 6), правое крыло, 2 этаж, видеобокс в выставочном пространстве;

- 21 октября, 14:00. Анна Козонина, Анастасия Дмитриевская, Антон Рьянов «Пролетайте и соединяйтесь» — перформанс-«припоминание» раннесоветского феномена коллективной декламации. Cтадион «Водник» (ул. Алексеевская, 30А);

- 21 октября, 18:00. Светлана Густова «Когда мчишься с горы, сложно рассмотреть деревья» — «визуальный театр». Просмотр с обсуждением. Арсенал (Кремль, корпус 6), левое крыло, 2 этаж, киноконцертный зал.

Вход на события фестиваля свободный по предварительной регистрации по телефону: 422 45 54

Художественные кураторы проекта: арт-группа «Провмыза» (www.provmyza.ru).


Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)