Музейный проект «Живые картины» с писателем и биографом Игорем Оболенским

0 2685
Дата 01 Ноября 2016
Время 19:00
Адрес Нижегородский государственный художественный музей (Кремль, корпус 3)

О выставке


К 120-летию Нижегородского государственного художественного музея в Нижнем Новгороде будет представлена уникальная выставка «На рубеже веков» из собрания всемирно известной Государственной Третьяковской галереи.


Проект объединит лучшие произведения русских художников конца XIX - начала ХХ века, которые отражают сложный, полный противоречий и горячих споров интереснейший период истории искусства России. 


Осенью 2016 года в залах музея будут выставлены произведения художников – участников Всероссийской промышленно-художественной выставки, проходившей в Нижнем Новгороде в 1896 году, события масштабного и имевшего исключительное значение не только для бурно развивающегося в те дни торгового города на Волге, но и всей Российской Империи. Именно тогда Нижегородский художественный музей впервые открыл свои двери для жителей и гостей города. К слову сказать, посещение  музея было включено в программу пребывания в Нижнем императорской четы.


Посетители выставки «На рубеже веков» смогут отследить основные тенденции в искусстве конца 1890-х – начала 1900-х годов. Известно, что наиболее влиятельным направлением в живописи того времени являлся реализм, воплотившийся в творчестве членов Товарищества передвижных художественных выставок: Николая Богданова-Бельского, Фирса Журавлева, Владимира Маковского, Григория Мясоедова, Николая Кузнецова, Василия Поленова, Ильи Репина, Эмилии Шанкс, Ивана Шишкина, Николая Ярошенко. Их молодые последователи – Абрам Архипов, Николай Касаткин, Василий Бакшеев – позже вошли в историю советского искусства как предшественники социалистического реализма. Опираясь на опыт передвижников, новое поколение художников – Михаил Врубель, Константин Коровин, Исаак Левитан, Михаил Нестеров, Валентин Серов - внесли свой индивидуальный вклад в развитие отечественного искусства. Мастер портрета художник Серов продолжил и развил традицию своих учителей, в частности Ильи Репина, в изображении характеров современников, сочетая глубокое проникновение в психологию моделей и высочайшее живописное мастерство. Символистский дар Михаила Врубеля выразился в великолепном полотне «К ночи» (1900), навеянном личными впечатлениями и созвучным поэтическим описаниям природы в рассказе А.П. Чехова «Степь».


О лекции Игоря Оболенского


«Валентин Серов. Путешествие за кулисы легенды»


Одним из самых ярких художественных событий сезона 2015-2016 годов стала выставка работ Валентина Серова, завершившаяся в конце января в Третьяковской галерее. С ней познакомились сотни тысяч зрителей, среди них и слушатели рассказов писателя и биографа Игоря Оболенского, также ставшего в те дни проводником по выставке.


Впрочем, яркие истории о Валентине Серове, его героях и создании полотен можно слушать не только среди его оригинальных работ. Тем, кто хочет мысленно вернуться в залы музея или не сумел попасть на выступление Игоря Оболенского в Третьяковке, и адресован этот вечер. На нем прозвучат те же рассказы и на фоне тех же картин, пусть уже представленных в цифровом виде.


Федор Шаляпин говорил, что каждый портрет Серова — это «почти биография». На авторской лекции писателя Игоря Оболенского «Валентин Серов. Путешествие за кулисы легенды» перед нами предстанут не только биография художника и его моделей, но и эпохи, когда все только начиналось. 


Кем была «Девочка с персиками», из-за чего поссорились Валентин Серов и Федор Шаляпин, почему художник отказывался писать Николая Второго, как сложилась судьба семьи Серова после событий 1917 года - об этом и многом другом пойдет речь на авторском вечере Игоря Оболенского.

 

О лекторе


Игорь Оболенский – писатель, биограф, журналист, сценарист и режиссер.


Взял более ста интервью у ведущих деятелей мировой культуры, среди которых Александр Солженицын и Мстислав Ростропович, Софи Лорен и Катрин Денев, Никита Михалков и Майя Плисецкая, Пласидо Доминго и Лайза Минелли, Юрий Любимов и Галина Вишневская.


Истории встреч с легендарными персонажами ХХ столетия легли в основу книг писателя - «Четыре друга эпохи. Мемуары на фоне столетия» и «Четыре подруги эпохи. Мемуары на фоне столетия». Книга «Пастернак, Нагибин и их друг Рихтер» легла в основу моноспектакля «Жизнь по шкале Рихтера», премьера которого состоялась 7 июня 2015 г. на даче Бориса Пастернака в Переделкино.


В Центральном Доме актера Игорь Оболенский ведет авторский цикл «Неизвестное об известных», героями которого становились члены Семьи Романовых, Джордж Баланчин, Пиросмани и братья Зданевичи.


Детали событий


Стоимость:


·         VIP-билет (первые 3 ряда мест в зале для всех): 2 500 рублей

·         Полный билет (для взрослых): 1800 рублей

·         Льготный билет (для школьников, студентов и пенсионеров): 1 200 рублей


Посещение выставки в любом случае входит в стоимость.


Тел.: 8 (831) 213 67 47, 230 56 66             

Сайт: galleryvip.ru

 

Билеты можно приобрести:


§ офис Галерея VIP (Н.Новгород, БЦ «Богемия Палас», ул. М. Горького, д. 262, эт. 3, оф. 35)

§ касса Нижегородского государственного художественного музея (Кремль, корпус 3), тел. 439 13 73

§ билетный оператор Kassir.ru, тел. 8 (831) 428 99 99 (в кассах по городу или на сайте)

§ билетный оператор Redkаssa.ru, тел. 8 (831) 280 97 97 (в кассах по городу или на сайте)


Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)