Выставочный проект московских и нижегородских художников "Налицо”

0 476
Дата 13 Ноября 2016
Адрес Галерея FUTURO, ул. Рождественская, 6

В галерее FUTURO открывается большой выставочный проект московских и нижегородских художников “Налицо” – ключевое событие фестиваля “Новый город: Древний”.

 

5 октября в галерее современного искусства FUTURO открывается выставочный проект куратора Артёма Филатова “Налицо”. Эта большая выставка станет ключевым событием фестиваля уличного искусства “Новый город: Древний”, который второй раз проводится в Нижнем Новгороде.

 

В экспозицию выставки войдут деревянные инсталляции известных московских художников Алексея ЛУКИ и Дмитрия АСКЕ и нижегородского художника Андрея ОЛЕНЕВА. Также частью проекта станет фото-выставка и лекция исследователя, создателя виртуального музея резных наличников Ивана ХАФИЗОВА. В параллельную программу также включены экскурсии исследователя домовой резьбы Татьяны Нечаевой по историческим кварталам Сормово и сохранившимся артефактам домовой резьбы в Нижегородской области.

 

За единичным исключением все объекты, представленные в экспозиции, создаются художниками специально для выставки, а фотографии артефактов домовой резьбы Нижегородской области Ивана Хафизова были сделаны в ходе двух экспедиций, организованных в рамках подготовки к выставке “Налицо”.

 

“В ходе работы над этим проектом главной задачей было вывести ощущаемые интуитивно параллели между современными уличными художниками и традицией домовой резьбы в плоскость конкретного, понятного визуального исследования, – говорит куратор выставки Артём ФИЛАТОВ. — В Нижнем Новгороде уличные художники уже не первый год работают с деревом, материалом, который был самым доступным для мастеров XIX века. И стрит-арт, и деревянные наличники создавались теми, кто не получал специального образования, а трудился над тем, что было близко и понятно широким массам. Каждый посетитель выставки вместе с художниками и кураторами сможет лично решить, есть ли связь между мастерами прошлого и современным искусством на улице”.

 

Директор галереи FUTURO Эмилия Новрузова уверена, что выставка “Налицо” позволит актуализировать деревянную застройку как ключевую составляющую архитектурного облика города, как часть его самоидентификации.

 

“В Нижнем Новгороде разные факторы и обстоятельства привели к тому, что именно паблик-арт, органично вписанный в городской ландшафт, и конкретные уличные художники, хорошо его чувствующие, уже несколько лет шаг за шагом меняют восприятие горожанами деревянной застройки. Из устаревшей, якобы мёртвой части архитектуры сохранившиеся дома XIX века превращаются в часть его современной жизни. Более того, одна из самых важных зон сравнения уличного искусства и культуры домовой резьбы – это, на мой взгляд, символы, знаки, мифы, которые задействовали резчики и с которыми сегодня работают уличные художники. Они абсолютно разные. И если с природой мифологии человека XVIII, XIX века всё более или менее понятно, то мифы XXI века очень сложно вычленяемы. А визуализация этих мифов ещё сложнее. И я бы сказала, что стрит-арт-художники как раз и ищут – не всегда осознавая это – обобщающие, универсальные символы нового времени. И на улицах городов идёт исследование в режиме реального времени, а наша выставка включает конкретные примеры таких поисков. И тут уже вопрос персональной ответственности каждого посетителя, что они будут делать со всеми этими открытиями — новым ощущением истории города как неотъемлемой части его современной жизни, восприятием архитектурной застройки как части самоидентификации, пониманием, что стрит-арт не дизайн среды, не украшение городского пространства, а вид современного искусства, наиболее демократичный и лояльный к современному человеку. И мне бесконечно любопытно, какой будет обратная связь”.

 

Выставка откроется 5 октября в 19.00 в галерее FUTURO на Рождественской, 6. Вход в день открытия будет свободным, а во все последующие дни билеты будут стоить 150 рублей. Для детей, школьников и пенсионеров вход всегда бесплатный.

 

В рамках параллельный программы 8 октября пройдёт лекция Ивана Хафизова (Москва) о географии русских резных наличников, 10 октября состоится лекция доктора филологических наук, профессора НИУ ВШЭ Гасана Гусейнова (Москва)  о том, в какие символы, знаки и мифы “упакованы” ценности и образы современного мира. 15 октября в пространстве ремесленной мастерской «Артель» (Варварская, 32) состоится мастер-класс мастерской «Делай вещь» (Москва) по использованию старых деревянных материалов в дизайне. В конце октября будут организованы экскурсии по объектам с сохранившимися артефактами домовой резьбы.


Выставка «Налицо» будет проходить в галерее FUTURO до 13 ноября.

 

Выставка в социальных сетях:

https://vk.com/nalico

https://www.facebook.com/events/791824504254627/


Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)