Выставка "Неслучайные образы Страны Восходящего Солнца"

0 356
Дата 23 Октября 2016
Адрес Русский музей фотографии, ул. Пискунова 9а

4 октября в 17.00 – открытие выставки, творческая встреча с автором.

 

В коллекцию вошло более 100 работ, созданных автором в период пребывания в Японии с 2002 по 2007 год. В них отражены самые разные аспекты национальной культуры и традиций этой удивительно-самобытной островной Страны, где каждый остров, как государство в государстве. В фокусе экспозиции люди. Японцы разного возраста – от маленьких детей до долгожителей, излучающих счастье, радость и жизнелюбие. Мужчины и женщины. Люди разных профессий – от обувного мастера до священника. В портретах, в событийных, бытовых и жанровых сценках предстаёт разноликий калейдоскоп колоритных японских персоналий.


В Японии даже природа особого свойства. Впечатляют пейзажные кадры изумительных по красоте водопадов, заснеженных гор во главе с Фудзиямой, прекрасных голубоглазых озёр… И, конечно же, знаменитая  сакура и необыкновенные японские клёны.


Примечательная особенность фотоколлекции в том, что включённые в неё работы сняты аналоговым способом плёночной камерой с использованием чёрно-белой и цветной плёнки, а также слайдов.


Особый интерес представляют экспериментальные снимки, сделанные с помощью мультиэкспозиции и зуммирования.


Три персональные фотовыставки Игоря Жгилева успешно прошли в Японии и Австралии. Его работы опубликованы в ряде популярных японских и австралийских изданий.


Творческое кредо Игоря, высказаное им самим: «Эмоции! Эмоции – это то, что обязана вызывать фотография. Зритель не должен оставаться к ней равнодушным. Фотография – это микрофильм, рассказывающий о судьбе, жизни, работе и счастье…


Моим вдохновителем всегда был и остается французский фотограф Робер Дуано (Robert Doisneau). Его работы меня никогда не оставляли равнодушным. Мои партнеры – тень, дождь, снег и, конечно, люди. С их помощью я стараюсь создавать настроение и передавать эмоции окружающего мира».


Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)