Концерт японских композиторов Takahiro Kido и Yuki Murata в НН

0 1168
Дата 21 Марта 2018
Время 20:00
Адрес НМУ им. М.А. Балакирева, ул. Бекетова, 5в
Цена от 800 руб.

Долгожданный концерт японского композиторского тандема и супружеской пары Такахиро Кидо и Юки Мурата в Нижнем Новгороде!

Им еще нет 40. Он — владелец независимого токийского лейбла и успешный кинокомпозитор, мастер выразительных, драматических неоклассических произведений. Она — композитор-минималист и верный соратник супруга в его студийных и концертных делах. В программу войдут лучшие произведения авторов и новые, ранее не исполнявшиеся, композиции.

Такахиро Кидо в 2004 году основал свою первую и главную группу – Anoice. На ее базе со временем возникло бесчисленное множество других коллективов: RiLF, films, mokyow, cru. А еще сольные проекты — самого Кидо и его спутницы, пианистки Юки Мурата. И если Anoice исполняют «темную» неоклассику, построк, эмбиент, то в рамках других проектов Такахиро пишет музыку для кино, экспериментирует с электроникой, играет на добром десятке инструментов, самостоятельно программируя все записанные партии и дополняя полученное эффектами, шумами и глитчами. Кидо — импрессионист по духу. Импульс к сочинению композиции он ищет в мимолетных ощущениях, зарисовках из реальной жизни. Оттого большая часть его произведений получает вполне конкретные названия. Там, где у других «Дух времени», «Сон природы» и «Свет изнутри», Такахиро рисует живые образы: «Птица на ветке», «Аккуратный пациент», «Снежный ландшафт», «Нежная луна», «Дождливый день». Удивительно, насколько оригинально и точно он подбирает предметам, явлениям и эмоциям соответствующие звуки. Неслучайно в последние годы этот японский композитор — один из самых востребованных саунд-дизайнеров в мире рекламного бизнеса, где список его музыкальных работ уже перевалил за сотню.


Без имени-2.jpg


Юки Мурата начинала на заре 2000-х как классическая пианистка, обучалась тонкостям игры на инструменте в Канаде, Франции, неоднократно становилась лауреатом национальных и международных конкурсов молодых исполнителей. Его величество случай сыграл важную роль в карьере артистки. Значительный импульс ее карьере дало знакомство с мультиинструменталистом Такахиро Кидо. Пианистка из японского города Сайтама была поражена широтой музыкального кругозора коллеги и без раздумий согласилась примкнуть к его группе Anoice. Мурата приняла участие в работе еще нескольких параллельных проектов Такахиро, среди которых RiLF, films, cru, mizu amane. Кроме прочего, Юки и Кидо — великолепный концертирующий дуэт, объединяющий на сцене фортепиано и электронные эффекты. Японская пианистка не забывает и о сольном творчестве. К середине 2010-х она успела выпустить три альбома: «Films», «Home» и «Gift». Узнаваемый почерк Юки — короткие воздушные фортепианные импровизации. Мурата стремится передать своей музыкой чистую мимолетную эмоцию и состояние, потому позволяет произведениям оставаться на записи в первозданном виде, намеренно избегая всяческих исправлений и доработок. 

Концерт Юки и Кидо в Нижнем Новгороде состоится 21 марта в 20:00.

Приобрести билеты можно на сайте: http://fbits.ru/kido-murata/ 


Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)