Как СМИ влияют на жизнь общества

Как СМИ влияют на жизнь общества

Лиза Сычёва о боязни защитить себя на конкретном примере

24.04.2016 10:05
0 1401


На днях со мной произошел случай весьма неприятный. Увидела свой светлый лик (слова самовлюбленного идиота) в новостном видео немалоизвестного в городе  СМИ. Часть материала ролика да и его название не соответствует действительности и является, по сути, клеветой, что собственно не очень меня порадовало. Думаю, это понятно.


Информповодом для репортажа послужил приезд в наш университет лекторов из Норвегии, которые провели семинар об истории создания Всеобщей декларации прав человека. Дальше мы эту декларацию обсуждали. Но позднее узнали, что нас, оказывается, учили организовывать протесты. Именно так представлена тема занятия в вышеупомянутом шедевре.


Оператор с камерой свободно вошёл в аудиторию. Мы были не против съемки, так как на подобных мероприятиях в стенах Лобача всегда присутствуют СМИ. Конечно, мы и предположить не могли, что к видеоряду будет представлен лживый комментарий. Зачем это было сделано и преподнесено в таком свете, меня не интересует и никак не касается. За престиж и репутацию ВУЗа я не отвечаю и о его политике мало что знаю и рассуждать не могу.


Меня, как простую смертную, беспокоило одно – моё лицо в ролике. Студентов выставили, простите, дурачками, которым рассказывают провокационный материал, а они, молча, кивают.


Так вот, переходим к главной идее. Увидев такие новости в интернете, участники, что называется, очешуели. Все разразились «праведным гневом» и громко это обсуждали, но почему-то только между собой. И, что самое странное, сказать что-то  публично не решились, и такую инициативу не поддержали. Хочу отметить, мы учимся на журналистов, и слово репутация для нас, как мне кажется, не пустой звук. Но нас просили не поднимать кипиш, поэтому сказать что-то никто и не пытался. И это даже как-то пугает. Люди у нас привыкли чувствовать себя бесправными и даже в элементарной ситуации не могут постоять за себя. 

0 комментариев
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)